В случае шантажа исход для Армении будет предсказуем – эксперт о делимитации границы

© Photo / official site of the President of RA Военные посты на армянсо-азербайджанской границе
Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал заявления секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна по поводу обеспечения безопасности страны, процесса делимитации границы и урегулирования карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Результат для Армении предсказуем, если процесс демаркации и делимитации границы будет проходить в условиях шантажа, заявил политолог Сурен Суренянц в интервью Sputnik Армения.
Премьер-министр Никол Пашинян принял чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Джонатана Лакота (15 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Карабахское урегулирование возможно только после определения статуса – посол Франции
"Если Армения не может решить вопросы возвращения пленных, сохранения суверенитета и нерушимости границ, то где гарантия, что она сможет продвигать свою повестку в вопросе делимитации границы?" - задается вопросом Суренянц.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью Общественному телевидению заявил, что проблема Нагорного Карабаха в ходе обсуждений по вопросу демаркации и делимитации границ с Азербайджаном не затрагивается. По его словам, для карабахского вопроса есть специальный формат – формат сопредседателей МГ ОБСЕ.
По словам Суренянца, до 44-дневной войны в Нагорном Карабахе армянская сторона играла серьезную роль в процессе урегулирования конфликта и могла продвигать свою повестку. В те дни официальный Ереван, как отметил политолог, действительно пытался вывести конфликт из армяно-азербайджанского контекста, представляя его как вопрос свободного волеизъявления и самоопределения народа Нагорного Карабаха. Однако после событий осени 2020-го ситуация совершенно изменилась.
"Теперь уже большой вопрос: можно ли отделить проблему демаркации и делимитации границы от карабахского вопроса. Есть ли у нашей страны соответствующие ресурсы и дипломатический потенциал для разделения этих вопросов?" - отметил Суренянц.
Совершенно очевидно, что Азербайджан настаивает на делимитации и демаркации границы, в том числе и для решения карабахской проблемы. Армянские власти выступают с прямо противоположными утверждениями, но их аргументы очень слабы, считает эксперт.
Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Для начала - статус Нагорного Карабаха: Ереван ответил Алиеву
Как отметил Суренянц, с теоретической точки зрения заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна, конечно, правильны, но он остался в той реальности, которая существовала до 44-дневной войны. Между тем, сейчас от Армении потребуются огромные дипломатические усилия для продвижения нашей повестки", - уверен политолог.
Эксперт считает, что говорить о демаркации и делимитации границы преждевременно до тех пор, пока ВС Азербайджана находятся на суверенной территории Армении, и многие военнопленные и гражданские лица незаконно удерживаются в тюрьмах Баку.
По словам политолога, если урегулирование карабахского вопроса привязывается к заключению мирного договора, то будет логично, если все вопросы, вызывающие разногласия, будут решены единым пакетом в рамках армяно-азербайджанского диалога.
Напомним, в интервью Общественному телевидению секретарь Совбеза Армении отметил, что Ереван не получал от Баку каких-либо предложений по поводу подписания мирного договора, о чем ранее заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Григорян подчеркнул, что армянская сторона придерживается четкой позиции: мирный договор можно подписать только после мирного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Лента новостей
0