Тайна "лохнесского чудовища": появилась очередная версия или окончательная разгадка?

© http://wk9.ru/озеро в Чили
озеро в Чили - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Споры о том, существует или не существует "лохнесское чудовище", перешли уже из XX века в XXI, но ученые так и не пришли к единому мнению.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Международная группа ученых выдвинула очередную гипотезу о происхождении "лохнесского чудовища", известного как Несси, сообщает Daily Express.
Профессор Нил Геммелл и его команда из Университета Отаго категорически отвергают версию о существовании гигантской рептилии. По их мнению, не удалось найти ни одного доказательства, что динозавр может водиться в глубинах озера в Шотландии, хотя огромное существо с длинной шеей описывали многие очевидцы.
Акванангист осматривает строения древнего затопленного города - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Древний город времен Римской империи обнаружили в Тунисе на дне моря после шторма
"Я не думаю, что идея плезиозавра верна, исходя из данных, которые мы получили", - подчеркнул Геммелл. Он добавил, что в озере было найдено большое количество ДНК угрей, так что появляется новая версия, куда более правдоподобная, на взгляд ученого, что Несси является мутировавшим угрем. Длина такого угря могла составлять около 4 метров – это выше нормы, но не является небылицей. Некоторые дайверы видели в озере угрей толщиной с человеческую ногу.
Не смотря на то, что управляющий Cruise Loch Ness Рональд Маккензин отметил, что в ходе исследования с помощью локаторов на дне озера нашел существо длиной 15-20 футов, и уверен, что это не может быть "большим лососем", профессор Геммелл отвергает идею гигантской чешуйчатой рептилии. Есть еще и другое мнение: так, исследователь Несси Стив Фелтхэм уверяет, что не считает "лохнесское чудовище" "животным".
Лента новостей
0