Сотни талибов направились в мятежный Панджшер

© REUTERS / Stringer AfghanistanБоевики Талибана тренируются с оружием в Афганистане
Боевики Талибана тренируются с оружием в Афганистане - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Лидеру сопротивления в Панджшере Ахмаду Масуду дали четыре часа на то, чтобы сдаться.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Движение "Талибан"* заявило, что его боевики направляются к единственной оставшейся не занятой ими провинции Панджшер к северо-востоку от Кабула. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на международные СМИ.
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы заявили, что к ним присоединился брат президента Афганистана
"Сотни моджахедов Исламского Эмирата (самоназвание политической системы талибов. — Прим. ред.) направляются к провинции Панджшер, чтобы установить над ней контроль, после того как местные должностные лица отказались мирно ее передать", — заявил один из представителей движения "Талибан"*.
Ранее в воскресенье террористическое движение объявило, что дает четыре часа лидеру сопротивления в Панджшере Ахмаду Масуду на то, чтобы сдаться.
Масуд — сын погибшего в 2001 году лидера антиталибского "Северного альянса" Ахмад Шаха Масуда.
В ответ на ультиматум он объявил, что жители провинции готовы ее защищать и сдавать Панджшер не станут. По словам Масуда, он и его сторонники "хотят закончить войну и стремятся к диалогу", а "Талибан"* не продержится долго, если не изменит свою политику.
Масуд подтвердил информацию западных СМИ о том, что, помимо местного таджикского ополчения, под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов страны, в том числе и бойцы спецподразделений.
Представитель "Талибана"* заявил, что Афганистан не будет демократическим>>
Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода американских войск: в начале августа боевики "Талибана"* развернули широкомасштабное наступление, захватили крупные города, а 15 августа вошли в Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Талибы заявляют, что 20-летняя война окончена, а форма правления прояснится в ближайшее время.
Сейчас движение контролирует большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Граждан других стран и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и стран НАТО.
* "Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0