Они ткут ковры, рисуют и вспоминают Шираза: в ереванском Центре для пожилых рулит молодежь

© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" со своими работами
Подопечная Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей со своими работами - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Сюда приходят те, кому 63+, они общаются с молодежью, занимаются с психологами и ведут интересные беседы о своем замечательном прошлом.

Жанна Погосян, Sputnik Армения.

При упоминании словосочетания "Дом престарелых", обычно возникает ощущение грусти и одиночества. Но в Ереване есть Центр для пожилых людей, при посещении которого рождаются только светлые ассоциации.
За столом сидят взрослые женщины, они ткут небольшие коврики и ведут беседы о жизни, о своем прошлом и настоящем, о своих ожиданиях в будущем. Чуть поодаль от них сидит единственный в комнате мужчина, он с иронией замечает: "Дожил до этих лет и только понял: фактически, и с женщинами можно дружить".
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за работой
Подопечные Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей за работой - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за работой
Центр общественной организации "Ассоциация здоровья и обеспечения ухода за пожилыми людьми" находится в городе Ереван, в административном районе Арабкир. По словам заместителя директора Центра, 30-летнего психолога Лилит Мурадян, в Армении это единственный подобный центр, который не является домом престарелых в нашем привычном понимании.
© Sputnik / Asatur YesayantsЗамдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Лилит Мурадян
Замдиректора Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей Лилит Мурадян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Лилит Мурадян
С этим сложно не согласиться, когда сравниваешь этот Центр с другими подобными учреждениями – здесь возникают совершенно другие эмоции. Здание, в котором он расположен, светлое, полное ярких красок, и, если попытаться описать помещение одним словом, на язык напрашивается только одно - "европейское". Комнаты оборудованы швейными машинками, здесь есть необходимые ткани для работы и игры для тренировок и отдыха. Также, взрослые люди могут использовать VR-устройства (устройства виртуальной реальности). Вот мы видим одного из "жителей" центра, который с VR-устройством на глазах вдруг начинает креститься. Оказалось, что во время виртуального путешествия он посетил собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) в Париже. И как не перекреститься, если ты очутился в храме, пусть даже виртуальном?!
Арт –терапия, одно из направлений психологии, также используется в Центре. За соседним столиком психологи работают с несколькими женщинами, которые рисуют, раскрашивают, а потом вместе обсуждают "написанное".
© Sputnik / Asatur YesayantsРабота одной из подопечных "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в Ереване
Работа одной из подопечных Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Работа одной из подопечных "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в Ереване
Из "зоны ковроткачества" доносятся разговоры, вспоминают Мергеляновский институт. Оказалось, некоторые женщины были раньше сотрудниками этого знаменитого научного центра. Скоро они закончат с ковриками, и их ждут игры на улучшение памяти. Сейчас в Центре занимается 30 человек.
Интересно, что среди сотрудников и волонтеров Центра много молодых специалистов, да и возглавляет все это хозяйство молодая супружеская пара.
Основателю Центра, Артуру Торосяну 30 лет. В 2016 году, на момент создания общественной организации, ему было всего 25 (центр открылся позже: действует с января 2021 года).
"Город, где наслаждаешься обычной прогулкой": супруги из Британии в восторге от Армении>>
"Я открыл эту организацию с другом. Мы работали в "скорой помощи", и не было дня, чтобы мы не получали вызовов, не связанных со здоровьем. В 4 часа утра мог позвонить какой-то дедушка, а когда мы к нему приезжали, оказывалось, что он что-то потерял или нуждается в общении. Нам стало ясно, что такие проблемы нужно решать по-другому", - рассказывает Артур.
В истории создания центра свою активную роль сыграла именно молодежная жилка – желание найти что-то новое, создать новое, решить по-новому проблемы, накопившиеся за многие годы.
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за творческой работой
Подопечная Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей за творческой работой - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за творческой работой
Лилит, заместитель директора, в 2016-17 годах работала волонтером в аналогичном центре для пожилых в Италии.
"Когда я поехала в Италию, мыслила стереотипно, говорила, что не буду работать в доме престарелых, где мне придется кого-то кормить с ложки. Думала, я не буду этого делать. Оказалось, что все совсем не так. Я попала в центр, куда люди приходили заниматься гимнастикой, арт-терапией, играть. Все это мы сегодня делаем здесь, в нашем Центре. После возвращения из Италии я искала аналогичный центр в Армении, но то, что меня интересовало, было далеко от того, что я видела", - вспоминает Лилит.
Греческое село почти без греков: как Мадан выживает без школы, больницы и транспорта>>
Так случилось, что Лилит узнала об организации "Ассоциация здоровья и обеспечения ухода за пожилыми людьми", нашла их, познакомилась с программой, рассказала о своем опыте и включилась в работу. Тогда они вместе решили, что не будут напрямую внедрять зарубежный, а попытаются его максимально адаптировать, то есть - арменизировать.
"В подобных центрах в США и странах Европы больше времени отводится на отдых: таковы предпочтения местных "обитателей". А у нас наоборот. Так, одна наша 84-летняя женщина ни секунды не сидит на месте, постоянно чем-то хочет заниматься, а когда и коврик соткан, и игры сыграны, она все равно найдет, чем заняться, например, идет кофе варить", - рассказывает Лилит.
Совместная работа сблизила Артура и Лилит – молодые люди полюбили друг друга и создали семью.
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор и замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Артур Торосян и Лилит Мурадян
Директор и замдиректора Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей Артур Торосян и Лилит Мурадян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Директор и замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Артур Торосян и Лилит Мурадян
"Мы вместе и на работе, и дома. Так получается, что мы и дома обсуждаем работу", - улыбаясь, говорит Артур.
А Лилит вспоминает шутку их общих друзей: "Не рано ли вы начали этим заниматься, на ваш возраст смотреть или работу?"
"Но когда наши друзья приходят в центр и видят, чем мы занимаемся, то настолько всем этим проникаются, что не хотят отсюда уходить", - добавляет Лилит.
Она отметила, что с самого начала эта идея никак не была связана с бизнесом, и по сей день бизнесом не является: программа бесплатна для бенефициаров.
В Ванадзоре замутили "велосипедную революцию", или Чем заняться любителям гор и великов>>
"Артур с другом открыли общественную организацию во имя идеи, ничего тогда не зная о грантах, финансовой составляющей программ. Позже мы подавали и получали множество грантов, начиная с ООН и заканчивая программами министерства по социальным вопросам и министерства культуры. Но мы также сталкивались со множеством финансовых проблем. Был даже месяц, когда мы заложили наши свадебные кольца, чтобы можно было оплатить аренду помещения", - говорит Лилит.
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей"
Подопечные Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей"
Она рассказывает, что мотивация для открытия такого центра исходит из семейной истории. У бабушки была деменция (приобретенное слабоумие), но дома с ней не занимались, думали, что это возрастное.
"Теперь я думаю, как было бы хорошо, если бы наши близкие тогда действительно понимали и осознавали состояние бабушки, если бы тогда был такой центр, где с ней работали бы психологи. В нашей культуре много говорят на словах, что уважают старших: "старшие для нас все"… Но на самом деле могут не обращать внимания на определенные проблемы, списывая все на возраст. Или, ну ладно, забыла посолить борщ, такое бывает, но если вдруг забудет положить капусту, один из основных ингредиентов борща, то да, здесь уже что-то серьезное", - говорит Лилит.
Слышно, как одна из женщин, которая плетет ковер, рассказывает о Ширазе. И ее рассказ не о его произведениях, его жизни и каких-то известных фактах биографии -она рассказывает именно о нем, о Ширазе, о своих встречах с ним.
"После них о таких вещах мы будем читать только в книгах", - говорит Лилит, улыбаясь.
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за работой
Подопечные Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей за работой - Sputnik Армения
1/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за работой
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор и замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Артур Торосян и Лилит Мурадян
Директор и замдиректора Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей Артур Торосян и Лилит Мурадян - Sputnik Армения
2/5
Директор и замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Артур Торосян и Лилит Мурадян
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
Подопечные Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей в творческом процессе - Sputnik Армения
3/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
Подопечная Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей в творческом процессе - Sputnik Армения
4/5
Подопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
© Sputnik / Asatur YesayantsПодопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за творческой работой
Подопечные Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей за творческой работой - Sputnik Армения
5/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за творческой работой
1/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за работой
2/5
Директор и замдиректора "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" Артур Торосян и Лилит Мурадян
3/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
4/5
Подопечная "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" в творческом процессе
5/5
Подопечные "Центра обеспечения здоровья и ухода пожилых людей" за творческой работой
Лента новостей
0