Греция "отгородилась" от Турции стеной

© AP Photo / Giannis PapanikosПолицейские патрулируют вдоль стальной стены у реки Эврос на греко-турецкой границе, недалеко от деревни Порос, Греция
Полицейские патрулируют вдоль стальной стены у реки Эврос на греко-турецкой границе, недалеко от деревни Порос, Греция - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
В 2015 году более 1 млн человек, спасаясь от войны и бедности на Ближнем Востоке, перебрались через Турцию в ЕС, около 60 тыс. человек остались в Греции, а еще больше уехали в другие страны.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Во избежание наплыва беженцев через Турция в Европу Греция посторила на границе с турецкой Республиикой 40-километровую стену, сообщает Cumhuriyet.
Такое решение было принято Афинами после практически полного захвата талибами (запрещено в России и ряде стран) Афганистана, когда стало очевидно, что гуманитарный кризис неизбежен, и тысячи людей будут искать убежища в Европе.
"Мы не можем просто ждать возможных последствий. Наши границы должны оставаться безопасными и неприкосновенными", — рассказал в интервью Reuters министр по делам защиты граждан Греции Михалис Хрисохоидис.
Меры, предпринятые греческими властями, являются попыткой помешать повторению событий шестилетней давности, во время миграционного кризиса 2015 года, указал он.
Турция также в настоящее время возводит 243-километровую бетонную стену вдоль своей 534-километровой границы с Ираном, чтобы сократить количество несанкционированных попыток мигрантов попасть на территорию страны. Анкара заявила, что уже завершено строительство 156-километрового отрезка новой стены.
"Пока я канцлер Австрии, этого не произойдет": Курц против приема беженцев из Афганистана>>
Ранее в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсудили кризис в Афганистане и риск массового наплыва беженцев и мигрантов из-за захвата власти талибами в свои страны.
Данное обстоятельство стало причиной подписания соглашения между ЕС и Турцией, призванного пресечь поток нелегальной миграции в Европу.
Лента новостей
0