Граница вместо фронта, переход на контрактную армию: реалистичны ли планы Пашиняна?

© Photo : official site of the MoD of RAПрисяга новобранцев
Присяга новобранцев - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Озвученные в программе правительства армейские реформы в значительной степени зависят от геополитической ситуации. Конечный успех пока не гарантирован.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik, Ашот Сафарян. Решение правительства Армении о замене части военных пограничниками на границе с Азербайджаном следует рассматривать в контексте пресловутой демаркации и делимитации границы. Такое мнение в комментарии Sputnik Армения выразил военный эксперт Грачья Петросянц.
Строго говоря, пограничники размещаются там, где на самом деле определена эта граница. Но если ее охраняют армейские части, то это уже не граница, а линия фронта или соприкосновения.
Призывники в столовой республиканского сборного пункта (9 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Качество не на уровне: глава Минобороны Армении потребовал улучшить питание в армии
Ротация предусмотрена в 5-летней программе правительства, которую 18 августа представил премьер Никол Пашинян. С его слов, план заключается в том, что пограничные войска СНБ Армении вскоре возьмут под контроль больше участков – после передачи со стороны ВС. В связи с этим погранвойска должны быть увеличены и реформированы.
Петросянц считает такие планы результатом определенных политических решений. Однако крайне важно понять, что все это не может происходить в одностороннем порядке. Более того, если взглянуть на вещи более реалистично, то вряд ли в обозримой перспективе у Армении будет госграница с Азербайджаном в классическом понимании этого слова.
Интересно, что практику замены армейских частей пограничниками опробовал основной противник Армении – Азербайджан, проведя ротацию на границе задолго до 44-дневной войны. Но это не предполагало какого-то миролюбия. Петросянц отмечает, что данное решение было вызвано некоторыми ограничениями, которые накладывали международные конвенции на процесс милитаризации Баку. Азербайджан превысил квоты на приобретение вооружений и военной техники, и нужно было списать часть техники на пограничные войска. Очевидно, что случай с Арменией в корне отличается от азербайджанского сценария.
"Если планируется ротация, значит есть уверенность в демаркации. Я честно говоря, затрудняюсь сказать, откуда у властей эта уверенность. Нам много чего говорили в прошлом. Но на самом деле зачастую происходило с точностью да наоборот", - говорит Петросянц.
Ротация вооруженных сил на границе, заложенная в программе правительства, практически будет идти в связке с реорганизацией армянской армии. По крайней мере, военно-политическое руководство декларируетподобные  планы. В связи с этим напрашивается вопрос, какую армию будет иметь республика на "выходе".
Согласно программе правительства, Армения должна перейти к профессиональной армии. Кроме того, существенно изменится структура срочной военной службы и мобилизационной подготовки.
Минобороны объявило о начале трехмесячных сборов - известны условия>>
С точки зрения Петросянца, успех затеи зависит от того, смогут ли власти заинтересовать граждан, побудить их служить в армии. Говоря о реформах, эксперт ставит во главу угла привлекательность военной службы. Если не стимулировать людей, то вряд ли удастся набрать количество контрактников, эквивалентное числу сокращаемых срочников. Привлекательность службы – это не надбавки в размере 10 тысяч драмов (20 долларов). Это глубинные изменения, четко налаженная система льгот и преференций.
"В той же России, например, государство в обязательном порядке предоставляет офицерам жилье после их выхода на пенсию, независимо от того, сколько у него квартир, приобретенных ранее. Я считаю, что если у нас не будет аналогичных льгот, то служба не может стать привлекательной. В США работодатель при приеме на работу предпочтение отдает бывшим военным, если таковые есть среди подавших заявку на конкурс. Всего этого в Армении нет и в помине", - говорит наш собеседник.
Что же касается боеспособности профессиональной армии в сравнении со срочной службой, то, по словам эксперта, мировой опыт показывает преимущества первой. Петросянц, тем не менее, убежден, что реформы должны быть крайне осторожными и "ювелирными". Учитывая характер угроз, ни в коем случае нельзя рубить с плеча и избавляться от старой системы в одночасье.
Лента новостей
0