Если хоровац, то только в Армении: топ - 5 крутых рецептов армянского шашлыка

© Sputnik / Aram NersesyanФестиваль шашлыка в Ахтале
Фестиваль шашлыка в Ахтале  - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Кулинары утверждают, что "хоровац" — это больше искусство, технология приготовления, нежели блюдо. Может быть, поэтому это блюдо у армян стало почти ритуальным.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения.

Армянский традиционный хоровац отличается от BBQ, обжарки мяса на гриле и классических рецептов шашлыка, известных в разных странах мира. По словам матерых кулинаров, приготовлению хороваца армяне издревле уделяли особое внимание.
Хоровац собирал за столом всю родню. Эта традиция сохранилась и сегодня. Кроме того, армянский шашлык славится во всем мире своим вкусом и ароматом.
Месседж Еревану, или Почему Индия и Иран хотят втянуть Армению в коридор "Север-Юг">>
Еще одно отличие заключается в том, что в Армении под хоровацем подразумевают не только приготовленное на мангале мясо, принято также делать шашлык из овощей и даже ягод.
По словам председателя общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", а также основателя ежегодного фестиваля шашлыка Седрака Мамуляна, особенность армянского шашлыка заключается именно в подходе к его приготовлению. Для маринада достаточно использовать соль и при желании приправить сушеными травами (чабрец, базилик). Минимализм - отличительная черта армянского шашлыка.
В преддверии XIII фестиваля шашлыка, Мамулян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал о пяти основных видах шашлыка, с учетом используемых продуктов и технологии приготовления.

Классический шашлык

© Sputnik / Laura Sarkisyan, Aram NersesyanВ гостях у шеф-повара: как приготовить шашлык
В гостях у шеф-повара: как приготовить шашлык - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
В гостях у шеф-повара: как приготовить шашлык
Для классического шашлыка подходит любое мясо. Однако в Армении популярен хоровац из свинины. Мясо заранее обрабатывают, настаивают в маринаде. Маринад может быть разным, в зависимости от предпочтений. Некоторые любят мясо с кислинкой, другие предпочитают острое, некоторые – чтобы было много соли.
Мясо нанизывают на шампуры. В мангале разжигают костер, который должен превратить дрова в угли, и только после этого шампуры укладывают на мангал. Обычно достаточно 15-20 минут - и шашлык готов. По традиции, первый кусок хороваца обязательно съeдают у мангала.

Чобан хоровац

Это особый вид приготовления шашлыка. В основном для него используют баранину. После того, как закалывают барашка и обрабатывают мясо, роют яму. В ней разводят костер и кладут туда завернутые в шкуру барашка куски мяса. Продукт обычно только солят, при желании можно приправить сушеным чабрецом. Сверху все это засыпают тонким слоем земли и на нем разжигают костер. Мясо томится под костром около трех – четырех часов. Мамулян отмечает, что таким образом оно запекается и получается не только сочным, но и нежным, а во рту буквально тает.

Карский шашлык

В Армении издревле был распространен еще один способ приготовления мяса — не на мангале, а возле огня. Мамулян отмечает, что этот способ был распространен в Карсе (Западная Армения). Поэтому этот шашлык и называют "Карским". Мясо на шампурах выкладывают не на огонь, а в ряд возле огня. Так мясо получается сочным, ароматным. Для придания вкуса, используют ветки абрикосового или другого ягодного дерева. Мясо для такого шашлыка не маринуют - только солят.
Вообще-то нельзя, но все-таки можно: проект нового казино в Армении поднял старые вопросы>>

Хоровац из овощей

Этот вид шашлака можно назвать повседневным. Армянские хозяйки часто готовят овощи таким методом. В основном шашлык делают из баклажанов, болгарского перца, помидоров и острого перца. Печеные овощи очищают от кожуры, нарезают их кубиками, смешивают в отдельной посуде, добавляют соль, мелко нарезанный колечками лук, иногда приправляют маслом. Получается популярный в Армении летний салат, его также консервируют на зиму.

Хоровац из ягод

Для такого шашлыка используют яблоки, груши и даже арбуз. Иногда фрукты и ягоды сочетают с мясом. Например, популярен шашлык из куриной печени и яблок. На шампур поочередно нанизываются мясные продукты и фрукты, готовят это блюдо на костре.
Приятного аппетита.
Лента новостей
0