Война и любовь։ ослепшему в Карабахе Врежу еще можно помочь вернуть зрение

© Photo : provided by Qristina PogosyanВреж и Кристина во время свадебного танца
Вреж и Кристина во время свадебного танца - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Он вернулся с войны весь в ранениях, слепой, но она прошла с ним через все ужасы. Вреж был практически неузнаваем, требовались операция за операцией, потом - кома, отчаяния и новые надежды. Кристина всегда была рядом.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Любовь Врежа и Кристины прошла через испытание войной, их преданность друг другу помогает выстоять тем, кто рядом, помогает понять, на что способна любовь, какие силы она дает человеку.
Во время войны Вреж потерял один глаз и не видит другим. Сегодня его глазами стали руки Кристины. 11 августа они стали мужем и женой.
© Photo : provided by Qristina PogosyanВреж и Кристина Бадалян с родителями во время венчания в церкви
Вреж и Кристина Бадалян с родителями во время венчания в церкви - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Вреж и Кристина Бадалян с родителями во время венчания в церкви
К началу войны в Карабахе осенью прошлого года 20-летний Вреж Бадалян прослужил год. Его служба проходила в Матагисе, который уже через 5 дней после начала войны оказался занят противником.
"В Талыше погибли двое моих близких друзей. Их убили самым жестоким образом, в них не стреляли. Из Талыша вернулась только половина нашего полка. Остальные погибли, и мы поняли, что все серьезно - враг шел вперед", - рассказывает Вреж.
Он не любит вспоминать эти дни: рассказывая, явно нервничает. Кристина гладит его по лицу, пытаясь успокоить мужа.
Он делает небольшую паузу и продолжает рассказ о боях за Матагис. Первый раз он получил ранения 2 октября, во время обстрела из "Града". Они с другом находились в окопе. У Врежа были задеты рука, нога и легкое. Его друг получил более тяжелое ранение: живот был практически разорван. Молодой человек не мог дышать, но, превозмогая боль и нехватку воздуха, кинулся спасать друга. Чудом им удалось спуститься с позиций.
Сослуживцы отправили раненых в Степанакерт в кузове грузовой машины, но в дороге их настиг удар беспилотника.
"Я только помню, как взлетел в воздух. И все! Потом потерял сознание. 22 дня был в коме, очнулся уже в Ереване, в больнице "Эребуни". Очнулся, но ничего не видел, даже пальцем пошевелить не мог. Чтобы справиться с болью, меня снова ввели в искусственную кому. Через несколько дней я вновь очнулся и понял, что потерял зрение", — рассказывает Вреж.
© Sputnik / Asatur YesayantsВреж Бадалян курит рядом с женой Кристиной
Вреж Бадалян курит рядом с женой Кристиной - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Вреж Бадалян курит рядом с женой Кристиной
Воспоминания даются ему нелегко, он просит жену дать сигарету, хотя из-за ранения легкого курить ему, конечно, нельзя.
Он закурил – жена проводит рукой по его волосам.
Лилит, мать Врежа, видя, как тяжело дается сыну каждое слово, включается в беседу и продолжает рассказ.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛилит, мать Врежа Бадаляна
Лилит, мать Врежа Бадаляна - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Лилит, мать Врежа Бадаляна
Когда связь с сыном прервалась, вспоминает Лилит, они начали его искать по больницам. Его смогла узнать Кристина, и только - по татуировке в виде креста на руке.
"Что только не пришлось пережить: часть головы собрали титанитом, прооперировали челюсть и трижды - кишечник. Он не мог ходить. Мы повезли его на лечение в Москву, где ему снова прооперировали кишечник. И свершилось чудо - мой сын стал ходить. Теперь наша единственная мечта, чтобы Вреж мог снова видеть", - говорит Лилит и смотрит на невестку. У Кристины на глазах слезы, она выходит из комнаты, чтобы муж не понял, что она плачет.
© Sputnik / Asatur YesayantsТатуировка в виде креста на руке Врежа Бадаляна, по которой его опознали родители
Татуировка в виде креста на руке Врежа Бадаляна, по которой его опознали родители - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Татуировка в виде креста на руке Врежа Бадаляна, по которой его опознали родители
Но он понял. Позвал жену обратно. Она присела рядом, а он положил голову ей на плечо, нежно обхватив руку любимой.
Молодожены знают, что в самые страшные минуты, когда было невыносимо больно, Вреж смог все это вынести только потому, что Кристина была рядом.
Представители командного состава одной из воинских частей Армии обороны Карабаха вручили государственные награды родным погибших военнослужащих (28 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
По следам одной фотографии: отец героя карабахской войны требует расследования
Они верят врачу из Германии, который сказал, что зрение можно восстановить. Но прежде необходимо пройти серьезное обследование — в черепе все еще остаются осколки. В Армении его провести не могут из-за отсутствия специального оборудования/материала. Для поездки в Германию требуется 27000 долларов, 15000 из которыьх у семьи уже есть: они продали кое-что из вещей, были и пожертвования от благотворителей.
Ребята считают, что первый главный шаг в своей жизни они уже сделали - создали семью. На вопрос, как они решили пожениться, Вреж отвечает с широкой улыбкой: "Сначала сбежали вместе". А сбежали, потому что родители Кристины считали, что выходить замуж пока рано, ведь девочка еще учится, изучает программирование, ей нужно получить образование, закончить учебу.
Кристина говорит, что не хотела оставлять Врежа одного в такое тяжелое время. Если удастся поехать в Германию, она обязательно будет рядом с ним.
Через несколько дней пара вернулась домой и решила сыграть свадьбу 11 августа. За это время они помирились и с родителями девушки. На свадьбу приехал и Ван, спасенный Врежем друг, который находился на лечении в Москве.
"Все произошло очень быстро, свадебное платье выбрала за 3 дня. Думала, что самое главное - быть вместе, остальное мелочи. Несмотря на то, что мы все организовали второпях, свадьба прошла так, как мы хотели. Только салюта, конечно, не устраивали. Мы прошли огромный путь: Вреж очень сильный парень. Теперь осталось решить только одну проблему – его зрение", - говорит Кристина и обнимает мужа.
© Photo : provided by Qristina PogosyanСвадебная фотография Врежа и Кристины
Свадебная фотография Врежа и Кристины - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Свадебная фотография Врежа и Кристины
Они знакомы еще со школьных лет - учились в одном классе. Несколько лет Кристина "мучила" Врежа, не отвечая на его знаки внимания, но с 11 класса они уже начали дружить. Перед армией он стал работать и копить деньги. В день, когда отмечали призыв, он подарил Кристине кольцо. Конечно, об этом знали только эти двое. Служить парню выпало в Карабахе, но молодые не прерывали связи ни на день. После ранения вообще не отходили друг от друга ни на шаг...
Вреж вспоминает, что мысленно считал часы, когда Кристина приедет к нему на 15 минут в больницу после уроков.
© Sputnik / Asatur YesayantsПолучивший травму лица во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной
Получивший травму лица во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Получивший травму лица во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной
Кристина же ни минуты не сомневалась, что Вреж встанет на ноги, поправится, даже тогда, когда он лежал без сознания с серьезными травмами головы, челюсти, позвоночника, живота, глаз, когда его было не узнать под бинтами, когда делали очередную операцию, когда даже врачи не верили, что все будет хорошо.
"Трудности сделали наши отношения крепче. Так, ты каждый день начинаешь больше ценить то, что у тебя есть, что невозможно приобрести при помощи денег, богатства. Наша любовь преодолеет и следующее испытание", - говорит Кристина и улыбается. Глаза мамы Врежа наполняются слезами и она шепчет. "Я бы отдала все, чтобы мой сын мог сейчас увидеть улыбку своей невесты".
Положение спасает Вреж. Он говорит, что хочет, чтобы у них было как минимум 5 детей. Кристина чуть приподнимает бровь: видимо пять для нее чересчур. Но она не спорит, только напоминает, что для начала нужно решить вопрос поездки в Германию. Вреж вздыхает и искренне отмечает, что не представляет себя вдали от родного села (Араратская область, село Зангакатун), хочет поскорее вылечиться и вернуться на родину. "Так и будет", - добавляет Кристина, которая знает, что впереди еще будут трудности, но она уверена, что их любовь настолько сильна, что преодолеет и это.
© Sputnik / Asatur YesayantsВреж Бадалян с женой Кристиной
Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Вреж Бадалян с женой Кристиной
Встреча с Врежем и Кристиной заставила меня почувствовать себя маленьким человеком: я старше Кристины на 14 лет, но никогда не испытывала подобных чувств. Но зато теперь я точно знаю, как выглядит истинная любовь.
Желающие помочь Врежу могут позвонить нам по телефону 091 50 11 53 (мы предоставим номер телефона и банковский счет, открытый на имя мамы Врежа).
© Sputnik / Asatur YesayantsВреж Бадалян с женой Кристиной
Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения
1/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
© Sputnik / Asatur YesayantsПолучивший ранение во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной
Получивший ранение во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения
2/4
Получивший ранение во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной
© Sputnik / Asatur YesayantsВреж Бадалян с женой Кристиной
Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения
3/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
© Sputnik / Asatur YesayantsВреж Бадалян с женой Кристиной
Вреж Бадалян с женой Кристиной - Sputnik Армения
4/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
1/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
2/4
Получивший ранение во время карабахской войны Вреж Бадалян с женой Кристиной
3/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
4/4
Вреж Бадалян с женой Кристиной
Лента новостей
0