В Армении собираются внедрить кредитную систему образования в старшей школе - проект

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты ГЭУА в первый день учебного года
Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Предусматривается апробация кредитной системы образования, однако до этого пройдут общественные обсуждения.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта представило проект внедрения кредитной системы образования в старшей школе. Документ опубликован на площадке e-draft.am и будет вынесен на общественные обсуждения, сообщается на сайте ведомства.
Классная комната в средней школе села Птхунк - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Нехватка учителей более чем в 100 школах Армении: решат ли проблему поправки в закон?
Пилотный проект будет реализован в старших школах. Предусматривается, что заработанные "кредиты" будут учитываться при поступлении в вуз или среднее специальное учреждение в соответствии с различными образовательными уровнями. Кредитная система позволит укрепить связи не только между школой и высшими учебными заведениями, но и другими образовательными учреждениями. 
Критериями оценки для преподавателей по данной системе является количество часов по предмету в неделю - как лекционных, так и практических, а также время самоподготовки школьника. За успешную сдачу предмета ученик получает то количество "кредитов", сколько выделяется на данный предмет. 
Армянский язык "завалил" абитуриентов: специалисты называют основную ошибку>>
Отметим, что кредитная система обучения распространена во многих развитых странах мира. Впервые кредитно-часовая система, или, как ее иногда называют, система "кредитных часов", зародилась в США еще в начале 70-х годов прошлого столетия, получив наибольшее развитие уже в 80-х.
 
Лента новостей
0