Татоян изучил последние армянофобские заявления Ильхама Алиева и готовит отчет

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Массовые нарушения прав жителей приграничных общин Армении стали прямым следствием антиармянской политики, проводимой в Азербайджане, уверен Омбудсмен.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Офис омбудсмена Армении Армана Татояна тщательно изучил армянофобские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные во время посещения Карвачара и Бердзора, а также в интервью агентству CNN Turk. Соответствующий отчет будет направлен депутатам армянского парламента, членам исполнительного органа, правоохранителям и общественным деятелям. Об этом сам Татоян сообщил на своей страничке в Facebook․
Заявления Алиева адресованы не только Еревану, но и Москве: Баку спешит с делимитацией>>
Ранее Алиев выступил с очередными угрозами и территориальными претензиями к Армении, назвав Варденис и Сюникскую область "азербайджанским землями".
"Вопрос в том, что этими выступлениями генерируется ненависть ко всему армянскому народу, населению Армении и Арцаха, озвучиваются угрозы, допускаются оскорбительные и разжигающие вражду фразы. Эти выступления подрывают мир", — отметил он.
По наблюдению Татояна, ВС Азербайджана явно вдохновляются речами своего верховного главнокомандующего, о чем свидетельствуют проявления жестокости в ходе карабахской войны, включая обезглавливания, пытки и убийства армянских военнослужащих и мирных жителей.
Прямым следствием армянофобской политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне, являются массовые нарушения прав жителей приграничных общин – стрельба по населенным пунктам, угрозы в отношении мирных жителей, кража скота и т.д., также подчеркнул Омбудсмен.
Ослабить Армению и отдалить от России – эксперты о целях властей Азербайджана>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0