Усиление российской базы в Армении отражено в программе кабмина – секретарь Совбеза

© Photo : press office of the SMDВ Армении военнослужащие отразили атаку на штаб военной базы ЮВО условной диверсионной группы.
В Армении военнослужащие отразили атаку на штаб военной базы ЮВО условной диверсионной группы. - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В ходе обсуждений с российскими партнерами достигнута договоренность о наращивании боевых возможностей 102-й базы, размещенной в Армении.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о проведении в правительстве обсуждений, касающихся вопросов усиления 102-й российской военной базы, дислоцированной в республике. Наращивание боевых возможностей базы закреплено в программе правительства Армении, отметил Григорян в интервью Общественному телевидению.
Министр обороны Вагаршак Арутюнян посетил 102 военную базу (29 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Армяно-российское сотрудничество
Армения заинтересована в наращивании потенциала 102-й российской военной базы - Минобороны
Секретарь Совбеза напомнил, что российская база – один из компонентов системы безопасности Армении, и вопросы, связанные с ее функционированием, обсуждаются с российскими партнерами.
По его словам, есть общая договоренность в этом направлении, именно поэтому тема нашла отражение в правительственной программе.
В документе, в частности, есть пункт о расширении присутствия российских пограничников в Армении. Григорян пояснил, что данный пункт – результат совместных обсуждений и договоренностей.
102-я российская военная база дислоцируется в Гюмри Ширакской области Армении, согласно межгосударственному договору от 1995 года. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года.  
Лента новостей
0