Мультипликативный эффект: как воплотить план Пашиняна и снизить безработицу в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри
Фабрика по производству джинсов Zakaryan в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян в эфире Sputnik Армения прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна относительно обеспечения уровня безработицы ниже 10%.
ЕРЕВАН, 20 авг - Sptunik. При адекватном подходе и внедрении правильной модели снизить уровень безработицы в Армении, достигнув установленного премьер-министром показателя, можно не за 5 лет, а за 2,5 года. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, комментируя заявления премьер-министра Никола Пашиняна относительно обеспечения уровня безработицы ниже 10%.
Вывески Сдается в аренду на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
"Получим инфляцию вместо роста экономики": депутат-экономист об обещаниях Пашиняна
Правительство Армении поставило задачу до 2026 года обеспечить минимальный ежегодный рост ВВП на уровне 7%. Об этом в четверг сказал премьер Никол Пашинян, представляя программу правительства на ближайшие 5 лет. При наличии благоприятной внешней среды этот рост планируется довести до 9% ежегодно. По его словам, в ближайшие годы поставлена задача снизить безработицу до менее 10%. Сейчас уровень безработицы составляет порядка 30%.
По мнению Макаряна, если открыть в каждой области по 10 заводов, получится мультипликативный эффект - количество рабочих мест удвоится, рабочие места откроются также у смежников и в обслуживающих компаниях. Макарян убежден, что в случае применения правильной модели, показателей, указанных премьером, можно достичь не за 5 лет, а за 2,5 года.
Сейчас официальные показатели безработицы рассчитываются по числу людей, зарегистрированных в государственных агентствах по трудоустройству в качестве безработных, отметил он.
Речь идет примерно о 90 тысячах человек, зарегистрированных и ищущих работу, поэтому в таком контексте показатель безработицы составляет 17,8%.
"Если говорят, что этот показатель должен превратиться в 10% или меньше, то это означает, что половина из этих 90 тысяч безработных должна устроиться на работу, то есть до 2026 года 45-50 тысяч человек в год", - сказал председатель Союза работодателей Армении.
Эксперт также отметил, что показатели безработицы у нас и так снижаются. Государственное агентство в реальности может ежегодно трудоустраивать около 7-10 тысяч человек - в зависимости от своих возможностей.
Экономист подчеркнул, что ожидал ускорения этого процесса, поскольку указанного премьер-министром показателя можно достичь раньше, если будут созданы промышленные центры, на выделенные ЕС средства — открыты предприятия зарубежных компаний.
Лента новостей
0