Серверы компании "Карабах Телеком" были взломаны за считанные часы до войны – прокуратура

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек с телефоном
Молодой человек с телефоном - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Правоохранительные органы пытаются понять, кто "слил" хакерам серверную сеть мобильного оператора.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Прокуратура Нагорного Карабаха сообщила о мощной DDOS-атаке на мобильную сеть, которая была предпринята в ночь на 27 сентября прошлого года.
Эксперт по медиа-безопасности Самвел Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2020
В руках азербайджанцев оказалось множество секретных документов – Самвел Мартиросян
Как сообщили в надзорном ведомстве, в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту взлома серверной сети мобильного оператора – компании "Карабах Телеком", осуществленного за считанные часы до начала 44-дневной войны.
В ходе расследования выяснилось, что около 00:00 27 сентября 2020 года неизвестный (неизвестные), не имея законного доступа к компьютерной системе мобильного оператора, с целью получения компьютерной информации или уничтожения, блокирования и вывода из строя программ подверг серверы масштабной DDOS-атаке.
Хакеры блокировали работу серверов, удалили информацию в базе данных, вывели из строя предоплатную систему, сорвав компьютерный процесс расчета длительности разговоров и их стоимости. Тем самым авторы хакерской атаки нанесли серьезный урон мобильной сети, что привело к тяжким последствиям.
В ходе проверки выяснилось, что разрешение и доступ к компьютерной системе компании "Карабах Телеком" получили трое иностранных граждан и одна международная организация. По факту ведется следствие, изучаются все возможные версии.
Лента новостей
0