Нельзя допустить проникновения террористов в другие страны: Путин о ситуации в Афганистане

© Photo : POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Процесс стабилизации должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли Совбеза ООН, считает российский лидер Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель прокомментировал ситуацию в Афганистане, заявив о необходимости сохранения стабильности в этой стране.
Президент Афганистана Ашраф Гани во время речи в президентском дворце (4 августа 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Бежавший из Афганистана экс-президент Гани обратился к народу
По его словам, движение "Талибан"* контролирует сегодня практически всю территорию страны, включая столицу. Он считает, что именно из этих реалий нужно исходить, не допуская развала государства.
Президент отметил, что нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим "лекалам", не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы.
"Мы Афганистан знаем, знаем хорошо, убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного правления и общественной жизни. Любые подобные социально-политические "эксперименты" еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной систем", - приводит слова российского лидера пресс-служба Кремля.
Напомнив, что талибы уже объявили о завершении боевых действий и приступили к наведению общественного порядка, Путин выразил надежду, что все это будет воплощено в жизнь.
Представитель "Талибана"* заявил, что Афганистан не будет демократическим>>
Процесс стабилизации, по его словам, должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли Совета Безопасности ООН. С точки зрения президента России, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе и под видом беженцев.
"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0