Русофобам запретят въезд в Россию - законопроект

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы
Здание Государственной Думы - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В последние дни в новостях появилось несколько сообщений о проявлении русофобии в ряде постсоветских республик. В связи с этими случаями МИД РФ провел переговоры с коллегами из этих стран.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. О том, что разрабатывается законопроект о запрете въезда в Россию русофобам, сообщил глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, пишет "МК", документ предусматривает запрет для ряда иностранцев и лиц без гражданства.
Москва призвала Бишкек оперативно реагировать на случаи бытового национализма>>
Хинштейн рассказал, что запрет будет распространяться на тех людей, которые "возбуждают ненависть, вражду", а также "унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку". Также мера должна коснуться тех, кто оскорбляет память защитников Отечества, унижает честь ветеранов ВОВ, оскверняет воинские захоронения и памятники и искажает данные об истории СССР в годы Великой Отечественной войны.
Созданный законопроект, отметил депутат, стал ответом "на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии". Изменения планируется внести в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
Лента новостей
0