Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Выхода нет": родители без вести пропавших военных требуют встречи с главой СНБ Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Собравшиеся граждане хотят получить от руководителя спецслужбы ответы на свои вопросы.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Группа родителей без вести пропавших военнослужащих в четверг собралась у здания Службы национальной безопасности Армении, вошла в помещение и потребовала встречи с главой ведомства Арменом Абазяном.
Здание Минобороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Содействие семьям пропавших без вести военных выделяется 9 месяцев - Минобороны
"Мы требуем встречи и не уйдем, пока он нас не примет. Это – единственный способ получить ответы на наши вопросы", – сказала мать пропавшего без вести военнослужащего.
Как сообщила женщина от имени группы родителей, вот уже свыше 10 месяцев у них нет вестей от сыновей. Они служили в одной из воинских частей Степанакерта, связь с ними прервалась в октябре 2020 года. Гражданка добавила, что родители вынуждены прибегать к крайним мерам от безысходности: они останутся в приемной СНБ до тех пор, пока не получат информацию о своих детях.
"Все это время мы пытались с пониманием относиться к госструктурам и не мешать их работе, но сейчас другого выхода нет", – отметила женщина.
Сотрудники СНБ Армении попросили граждан подождать на улице, однако те отказались покинуть приемную ведомства. Журналистов вывели, но к зданию подходят родители других военнослужащих.
Отметим, что, по официальным данным, с армянской стороны число погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года составляет 3621, количество без вести пропавших – 321. Более 11 тысяч человек получили ранения.
Лента новостей
0