Коронавирус у детей - все что нужно знать

© Sputnik / Абид Мажар / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Sputnik V
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Sputnik V - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Пандемия коронавирусной инфекции - COVID-19 (Cоrona VIrus Disease 2019) - началась с Китайской народной республики в конце декабря 2019 г. и продолжается до настоящего времени.
Вспышка этой инфекции серьезно изменила нашу жизнь, внеся в нее страх и неопределенность. Родители сегодня очень переживают за здоровье своих детей, поскольку речь идет об эпидемии, которая еще не побеждена.
В этой статье мы постараемся дать ответы на самые часто встречающиеся и волнующие родителей вопросы.

Насколько COVID-19 опасен для детей?

Практически во всех последних авторитетных медицинских источниках указывается на более легкое течение коронавирусной инфекции у детей младшего возраста.
Случаи заболевания детей коронавирусной инфекцией очень редкие: сама болезнь протекает легко. Да и в целом дети гораздо меньше подвержены риску заражения коронавирусом, чем взрослые.
У большинства детей, заболевших COVID-19, наблюдаются легкие симптомы или вообще нет симптомов. Отмечается невысокая температура или полное ее отсутствие, вялость, кашель в редких случаях, которые могут сопровождаться заложенностью носа, насморком, головными болями и др. В большинстве случаев у детей коронавирусная инфекция протекает в виде легкой ОРВИ.
Профессор из Афин предупредил о революции в Греции в случае обязательной вакцинации детей>>
Факторами риска развития тяжелого заболевания у детей, причем вне зависимости от варианта коронавируса, могут быть ранний возраст; хронические заболевания легких и другие болезни; иммунодефицитные состояния различного генеза. Течение заболевания утяжеляется в том случае, если коронавирусная инфекция сопровождается другими респираторными вирусами (риновирус, аденовирус и др.).

Что делать, если у ребенка возникли симптомы COVID-19?

Во-первых и самое главное - не впадать в панику. Основные симптомы коронавируса аналогичны симптомам гриппа или ОРВИ, которые встречаются намного чаще, а потому не стоит пугаться раньше времени.
Если у ребенка болит горло, есть температура или кашель, то нужно делать то, что принято в таких случаях - следует обратиться к врачу или в медицинскую службу за советом. Если у ребенка более серьезные симптомы (например, одышка, затрудненное дыхание), или он себя очень плохо чувствует, то тогда нужно звонить в службу неотложной медицинской помощи или отвезти ребенка в ближайшую больницу.
Еще один важный момент: ковид ковидом, но в мире есть множество других, еще более опасных болезней. В том числе и детских, которые реально могут стать причиной смерти или серьезных нарушений у ребенка. А потому родители должны обязательно сделать своему ребенку плановые прививки.
Плановая вакцинация, защищающая детей, включая грудничков, от серьезных заболеваний, очень важна.
Она позволит защитить ваших детей от прочих инфекционных заболеваний, намного опаснее COVID-19.
Министр экономики Ваган Керобян до/после заседания правительства (6 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
"Только после преодоления COVID": Керобян назвал условие экономического роста в Армении

Будут ли прививать детей от коронавируса?

Сейчас, когда в мире стала проводится вакцинация взрослых, уже стал подниматься вопрос и вакцинации детей. Ее необходимость признает ВОЗ, а в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ( FDA ) разрешило использовать вакцину Pfizer / BioNTech у детей 12-15 лет. Ее применение у подростков также разрешило Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА).
В свою очередь, в России началось клиническое исследование эффективности и безопасности "Спутника V" для подростков 12-17 лет.
Вакцинацию детей специалисты объясняют необходимостью снижения риска заболевания. Дети болеют легко и являются бессимптомными переносчиками, что опасно для групп риска (пожилых людей, с которыми они контактируют, своих бабушек и дедушек и т.д.). И вакцинацией детей медики планируют снизить передачу инфекции уязвимым взрослым.
Это так сказать, один из путей создания коллективного иммунитета. Кроме того, вакцинация позволит избежать закрытия школ, что, по данным ЮНИСЕФ, очень негативно отразилось на детях.
Но говорить о вакцинации детей в том же контексте, как говорится о вакцинации взрослых, пока рано. Во многом это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с COVID-19.
Но самое главное, должны быть убедительные доказательства, что вакцина максимально безопасна для детей и эффективно защищает от болезни. И в этом, в первую очередь, специалисты должны убедить родителей и законных представителей детей...

Меры предосторожности от COVID-19

Профилактика - лучший способ избежать заражения и свести риски к минимуму. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем (контакт со ртом, носом или конъюнктивой глаза через загрязненные руки). Чтобы по возможности обезопасить себя от заражения, нужно придерживаться следующих рекомендаций.
Отец с ребенком - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Коронавирус в Армении
Академик Лейла Адамян: "Спутник" не влияет на репродуктивную функцию мужчин, а COVID — да
• Часто мыть руки водой с мылом или обрабатывать их антисептическим средством для рук на спиртовой основе.
• Не касаться лица, особенно глаз, носа и рта. Делать промывание носа и полоскание горла, избегать контактов с больными.
• Прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой во время чихания или кашля. Сразу выбрасывать использованную салфетку.
• Избегать людных мест и тесного контакта с людьми, рукопожатий, объятий или поцелуев.
• Держаться на безопасном расстоянии от тех, у кого имеются симптомы простуды или гриппа.
• Не использовать чужую посуду, чашки и полотенца.
• Ежедневно очищать и дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаются: дверные ручки, телефоны, выключатели, пульты дистанционного управления и т.д.
• Следует носить маску, если вы кашляете и чихаете, а также в местах большого скопления народа.
• Ограничьте количество людей, с которыми маленькие дети вступают в контакт. Желательно, чтобы за ребенком ухаживал один человек.
• Лицам, ухаживающим за детьми, следует особо соблюдать гигиену, регулярно мыть руки, не пользоваться предметами, которые используют другие люди, не подходить к детям в случае недомогания.
Лента новостей
0