Афганский ученый призывает ввести войска ООН в Кабул

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По мнению руководителя одного из научных институтов Афганистана, страна нуждается в повышенных мерах безопасности, которые может обеспечить ООН.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. ООН должна найти силы и объявить ситуацию в Афганистане гуманитарной катастрофой, заявил гендиректор Афганского института стратегических исследований Давуд Морадиан, сообщает РИА Новости.
Он также призвал рассмотреть возможность введения миротворцев ООН в Кабул.
"ООН должна переступить через свой обычный подход, объявив ситуацию чрезвычайным гуманитарным кризисом. Это должно включать серьезные и срочные обсуждения, чтобы объявить Кабул безопасным, защищенным миротворческой миссией ООН (городом - ред.)", - сказал Морадиан на заседании СБ ООН.
Талибы заявляют, что в этом году была одержана победа над "сверхдержавой">>
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
Лента новостей
0