ЕС беспокоит возможное расширение присутствия России и Китая в Афганистане

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
США и Европа открещиваются от происходящего в Афганистане, сегодня все обсуждения европейских политиков связаны с тем, что с их уходом из Афганистана изменится геополитический расклад в регионе.
ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. Россия и Китай усилят свое присутствие в Афганистане в ближайшее время, считает верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает РИА новости
"Они (Россия и Китай) не будут закрывать свои посольства, а, напротив, будут наращивать свое присутствие. Это изменит геополитический баланс", - заявил Боррель, выступая перед депутатами Европейского парламента.
Он полагает, что Китай признает движение "Талибан" (запрещено в России и ряде стран), а в скором времени это сделает и Россия.
"Мы должны думать о том, что будет происходить, когда мы полностью уйдем из Афганистана. Нужно будет развивать наши возможности в дипломатии вместе с нашими союзниками - США и Великобританией", - подчеркнул Боррель.
Ранее он заявил, что Евросоюз не может позволить России и Китаю контролировать ситуацию, сложившуюся вокруг Афганистана.
В понедельник группа депутатов Европарламента призвала Евросоюз выработать новую стратегию по Афганистану, а также заявила, что вывод войск США и НАТО из этой страны был поспешным и неподготовленным. Глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что ЕС должен выработать единую позицию по ситуации в Афганистане.
Афганские события – не самый удачный фон для вскрытия украинского кейса>>
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
Лента новостей
0