Защита считает безосновательным ходатайство об аресте Йолян и Овсепяна

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanЦентральная площадь Гориса
Центральная площадь Гориса - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Защита убеждена, что дело, по которому было осуществлено задержание, и ходатайство об аресте вице-мэров Гориса и других представителей администрации было сфабриковано.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. Защита заместителей главы общины Горис Ирины Йолян и Менуа Овсепяна, а также сотрудников администрации той же общины Армине Чопчян и Сусанны Саркисян считает, что задержание их подопечных – безосновательно, и - чисто политическое дело. Попираются права адвокатов: они не могут осуществлять деятельность по обеспечению прав задержанных.
Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал один из адвокатов Армен Мелконян.
СК Армении представил подробности дела против заместителей главы общины Горис>>
Ранее стало известно о задержании заместителей мэра Гориса и нескольких сотрудников администрации. Ирине Йолян и Менуа Овсепяну предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Армении. Следственный комитет намерен ходатайствовать об их аресте.
Мелконян отметил, что обвинения безосновательны, кроме того попирается право на защиту.
"Мы вышли из Следкома в 09:10, получив приложенные к ходатайству 780 страниц документа только по одному подзащитному. В 10:00 нас вызывают в суд для осуществления защиты. Как мы можем за 50 минут ознакомиться со столькими страницами, доехать до центрального суда и осуществить защиту", - сказал Мелконян.
По его словам, он ночью собирался навестить своих подопечных. Однако ему было заявлено, что следователь не отправил письменное удостоверение о том, что он и Эдгар Арамян – сторона защиты. В итоге, адвокаты не смогли встретиться ни с Армине Чопчян, ни с Сусанной Саркисян.
Он пояснил, что в деле есть показания не только Лусине Аветян, но и других, однако он не знает, насколько они основательны.
Мелконян сообщил, что в мэрии Гориса действует комиссия, которая имеет возможность оказания материальной помощи социально необеспеченным слоям населения. Этим и занимались его подзащитные. Однако орган, осуществляющий производство, считает, что сумма была выделена лицам, которые социально обеспечены.
"Во время допросов все опровергли, что получали деньги якобы за то, что голосовали за блок "Айастан" на прошедших выборах", - сказал он.
Мелконян поясняет, что если деньги выданы ошибочно, то их возвращают, а не возбуждают дело: речь идет о сумме 3 миллиона 630 тысяч драмов.
По этой причине он уверен, что дело чисто политическое.
После внеочередных парламентских выборов в Армении были возбуждены уголовные дела против бывших и действующих должностных лиц Сюника. Арестованы руководитель общины Каджаран Манвел Парамазян, экс-глава Мегри Мхитар Закарян, староста села Воротан Сурен Оганджанян. Была арестована также руководитель общины Караундж Лусине Аветян. Позже она была освобождена из-под стражи на основании дачи признательных показаний. Арестованы главы Сисиана и Гориса – Артур Саркисян и Аруш Арушанян.
Лента новостей
0