ЮКЖД инвестирует в железные дороги Армении около $80 млн до 2024 года

© Sputnik / Aram NersesyanНовый поезд ЮКЖД
Новый поезд ЮКЖД - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В ближайшие годы, по словам премьер-министра, в Армении намерены заняться активной реализацией инфраструктурных проектов.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. ЮКЖД должно инвестировать в железные дороги Армении порядка 39 миллиардов драмов до 2024 года, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя программу правительства на 2021-2026 гг.
"Мы достигли важной договоренности с ЮКЖД. Их суть состоит в том, что до 2024 года в сферу железных дорог Армении должно быть инвестировано около 39 миллиардов драмов", — сказал Пашинян.
Премьер-министр Никол Пашинян посетил военные учения (28 сентября 2019). Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Реформы в армии, союз с Россией: Пашинян назвал основные факторы безопасности Армении
По его словам, инвестиции позволят получить качественно новую железную дорогу.
Премьер также затронул вопрос реформ в сфере воздушного транспорта, отметив, что и тут происходят серьезные изменения. В частности, открываются две местные авиакомпании, в том числе при помощи иностранных инвестиций.
"Наша основная задача должна заключаться в последовательной работе над ростом инвестиционной привлекательности страны", —сказал Пашинян.
Динамику дорожного строительства (ремонт 500 км дорог в год) власти намерены не только сохранять, но и увеличить.
Одновременно, в рамках проекта Север-Юг в ближайшее время будет начато строительство 60-км участка Сисиан-Каджаран. Активно идет строительство дороги Талин-Ланджик, Ланджик-Гюмри.
"В центре нашего внимания также строительство района Аштарак-Талин", — отметил Пашинян, добавив, что активность в этой сфере возможна также на средства, выделяемые ЕС.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил на заседании правительства в среду программу кабмина на ближайшие 5 лет
Документ после утверждения в правительстве будет обсужден в Национальном собрании. По словам Пашиняна, парламентские обсуждения состоятся на следующей неделе.
Программа состоит из 6 разделов. Это "Безопасность и внешняя политика", "Экономика", "Развитие инфраструктур", "Развитие человеческого капитала", "Право и правосудие" и "Институциональное развитие".
Лента новостей
0