Война в Афганистане не закончилась: армия генерала Дустума окажет сопротивление талибам

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIСпецназовец Афганской национальной армии стоит на страже вдоль дороги в районе Энджил провинции Герат (1 августа 2021). Афганистан
Спецназовец Афганской национальной армии стоит на страже вдоль дороги в районе Энджил провинции Герат (1 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Талибы могут столкнуться с войсками под командованием Абдул-Рашида Дустума в Панджшере, этот регион "Талибан" пока не контролирует.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Вооруженные формирования генерала Абдул-Рашида Дустума выдвинулись в афганскую провинцию Панджшер, чтобы оказать сопротивление движению "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), которое стремительно захватывает Афганистан. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.
По данным осведомленных источников в Афганистане, армия маршала состоит из 10 000 бойцов. Это и подчиненные Абдул-Рашида Дустума, и вооруженные отряды, которые решили поддержать военачальника в борьбе с талибами. Панджшер остается единственной провинцией Афганистана, свободной от талибов, однако в регионе уже концентрируются силы "Талибана", готовящиеся к захвату Панджшера.
Афганистан: население и ресурсы - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Афганистан: население и ресурсы
Известно, что вооруженным отрядам афганского вице-президента Амруллы Салеха удалось отбить район Чарикар в провинции Парван, и теперь они воюют с "Талибаном" в Панджшере. Ранее талибы вошли в Кабул и сообщили о контроле над столицей Афганистана. Талибы разрешили всем желающим покинуть город и велели правительственным силам разойтись по домам. Президент Афганистана бежал из столицы в Узбекистан.
США, которые ранее сообщили о выводе своих войск из Афганистана, перебросили в страну четыре тысячи военнослужащих, чтобы эвакуировать своих людей из Кабула. В ходе эвакуации в аэропорту Кабула возникли волнения, которые привели к человеческим жертвам.
Лента новостей
0