Власти инициируют широкие обсуждения по реформированию Конституции Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБрошюры проекта изменений Конституции Республики Армения
Брошюры проекта изменений Конституции Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
У правящей партии есть своя точка зрения относительно конституционных реформ, но власти хотят выслушать все мнения.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Правительство Армении инициирует широкие обсуждения конституционных реформ. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на заседании кабмина, представляя программу правительства.
Президент Армен Саркисян и посол Индии в Армении по видеосвязи обсудили ситуацию с новым коронавирусом (30 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Армении нужно изменить Конституцию и вернуться к президентскому правлению – президент
Пашинян напомнил, что ранее власти несколько раз обращались к теме реформирования Основного закона страны. А 44-дневная война в Нагорном Карабахе дала новый стимул для активизации этих обсуждений, поскольку возникло множество вопросов об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления.
"Партия "Гражданский договор" прежде уже излагала свою позицию. Но мы, желая выслушать позицию широких слоев общества, закрепили в программе тему конституционных изменений как вопрос открытый", - отметил премьер.
Глава правительства считает, что позиция правящей силы не должна быть единственным фактором при принятии решений.
Пашинян также констатировал, что в действующих конституционных механизмах есть изъяны, что проявилось весной этого года. По его словам, когда в стране была "угроза военного переворота", действующие в Конституции инструменты не давали возможности быстро ее нивелировать. Для этого потребовался месяц. Однако последствия того кризиса, как отметил Пашинян, не заставили себя долго ждать: речь идет о майском вторжении азербайджанских сил на приграничные территории у Черного озера в Сюнике, а также сел Кут и Верин Шоржа в Гегаркунике.
Армении нужно отказаться от парламентской формы правления – АНК о реформах Конституции>>
Примечательно, что еще 1 марта на митинге своих сторонников Пашинян заявил о намерении провести в октябре этого года конституционные изменения и вернуться к прежней, полупрезидентской системе правления.
Лента новостей
0