Омбудсмен Армении заявил о нарушениях при задержании замглавы общины Горис

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Задержанным не дали возможности связаться с адвокатами, снимали вопреки их желанию, а также не представились, ворвавшись в здание в масках и с автоматами.
ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. Задержанные сотрудники мэрии Гориса были сняты на видео и сфотографированы вопреки их желанию, полицейские были в масках и не представились, об этом сообщил на своей странице в Facebook защитник прав человека Армении Арман Татоян.
Сотрудники офиса омбудсмена встретились с задержанными заместителями главы общины Горис Менуа Овсепяном и Ириной Йолян, а также с тремя другими сотрудниками мэрии города.
Женская тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Групповой осмотр и никаких архивов։ Татоян о серьезных нарушениях в тюремной больнице
По их словам, около 20 сотрудников в масках и с автоматами задержали их в здании мэрии и доставили в Ереван. Кроме них один человек был в гражданском и выделялся агрессивным поведением в отношении задержанных. Никто из них не представился.
Во время задержания одна из женщин потребовала прекратить видеосъемку, так как задержание происходит с попранием достоинства. В ответ полицейские заявили, что будут снимать ее в первую очередь. Все задержанные отметили, что их подвергали приводу в унизительной форме и показательно. Специально было сделано так, чтобы это видели другие сотрудники мэрии и жители города.
У задержанных не было возможности вызвать адвоката. Им не позволили осуществить звонок (только одной женщине разрешили написать сообщение).
Все они не принимают предъявленных обвинений, считают лишение свободы и преследование незаконным.
Омбудсмен отметил, что подобные действия полиции прямо нарушают требования международных структур, в том числе, ЕСПЧ.
Жители приграничных общин не могут выплачивать кредиты – омбудсмен в Сюнике>>
Накануне стало известно, что правоохранительные органы задержали двух заместителей мэра Гориса – Менуа Овсепяна и Ирину Йолян, а также нескольких представителей администрации. Следственный комитет ходатайствовал об их аресте.
По версии следствия, Овсепян и Йолян договорились с членами комиссии по изучению социальных и жилищных вопросов и удовлетворили заявки 115 жителей на получение денежной помощи. Это было сделано с целью обеспечения максимального количества голосов в пользу кандидата в депутаты от блока "Айастан" и главы общины Горис Аруша Арушаняна. Между тем, заявки, полученные от 61 гражданина, не подлежали удовлетворению.
Лента новостей
0