На Мадагаскаре нашли новый штамм чумы с устойчивостью к антибиотикам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМедицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково
Медицинский работник измеряет температуру пассажиру в аэропорту Внуково - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Новый штамм чумы был выявлен во время вспышки заболевания в районе Фарацихо на Мадагаскаре в начале 2013 года.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. На острове Мадагаскар обнаружили новый штамм чумы, способный передаваться от человека к человеку. Важная особенность нового штамма Yersinia pestis — устойчивость к существующим антимикробным препаратам, говорится в статье в издании Clinical Infectious Diseases.
Врач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020). - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
В США по причине вспышки чумы погибла девочка
Ученые получили образцы, проанализировали их и выяснили, что штамм показывает устойчивость к стрептомицину (антибиотик, широко используемый для лечения чумы).
Кроме того, ученые впервые подтвердили, что штамм может передаваться между людьми. Считается, что во время вспышки на Мадагаскаре чумой заразились 22 человека, из которых умерли трое.
"Устойчивость к стрептомицину стала результатом спонтанной точечной мутации, поэтому штамм все еще уязвим перед другими антибиотиками. К счастью, пациентов, у которых выявили чуму, лечили не стрептомицином", — говорят авторы публикации.
Штаммы чумы, устойчивые к антибиотикам, обнаруживаются на Мадагаскаре периодически. В 2017 году ученые рассказывали о случае 16-летнего подростка, который заразился штаммом Yersinia pestis, резистентным к восьми распространенным антибиотическим препаратам. Но тогда специалисты не подтвердили, что штамм может передаваться между людьми.
Лента новостей
0