Экс-советник афганского правительства назвал новых лидеров на Ближнем Востоке и в Азии

© Sputnik / Александр ХроленкоПанджшерское ущелье
Панджшерское ущелье - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Эксперт по Афганистану Габриэле Маничча считает, что "Талибан" будет придерживаться двоякости в своей политической стратегии, с одной стороны заявлять о воле к мирному решению всех вопросов, с другой - насаждать радикальные формы ислама.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Итальянский эксперт, бывший советник правительства Афганистана Габриэле Маничча считает, что после ухода США из этого региона Турция, Россия и Китай становятся главными держателями новых геополитических активов на территории от Афганистана до Ливии, сообщает РИА Новости.
По его словам, США потеряли последних союзников в регионе после захвата Кабула талибами, теперь движение "Талибан" (запрещено в России и ряде стран) будет изображать готовность к переговорам на международной арене.
"Вероятно, они будут действовать обеими руками: одна ведет диалог и выглядит почти цивилизованно на международном уровне, а другая уничтожает компромиссы со старым режимом, держит женщин взаперти и проводит на территории террор", - сказал Маничча.
Основной вопрос, по его мнению, смогут ли талибы управлять страной без "саудовской матрицы", доминирующее положение которой в исламском мире общеизвестно.
Маничча также подчеркнул что, уход США из Афганистана сформирует новую геополитическую комбинацию в этой части мира и может запустить "в игру новые сценарии с новыми действующими лицами".
Как процессы в Афганистане отразятся на Кавказе – эксперт объяснил расклад сил>>
Итальянский эксперт поделился своим видением относительно будущего геополитического расклада: Пакистан в значительной степени внедрен в афганское суннитское общество, шиитский Иран продолжит держать открытыми двери и влиять на потоки торговли и миграции в мусульманскую Турцию, которая вместе с Россией и Китаем становится покровительницей новых геополитических активов на обширной территории, простирающейся от Афганистана до Ливии.
Лента новостей
0