Давутоглу обвиняет Эрдогана в неэффективности и честит за Сирию Асада и Россию

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкАхмет Давутоглу
Ахмет Давутоглу - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Бывший соратник Эрдогана Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу Habertürk выдвинул несколько обвинений против действующего главы Турции.
ЕРЕВАН, 18 авг — Sputnik. Бывший премьер-министр Турции, ныне один из лидеров оппозиции Ахмет Давутоглу считает главными виновниками проблемы сирийских беженцев Башара Асада и Россию. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Habertürk.
"Главный виновник проблемы сирийских беженцев - Башар Асад, чье использование химического оружия было зарегистрировано ООН. Второй виновник - Россия", - заявил Двутоглу.
Он напомнил, что было заключено соглашение с Евросоюзом от 18 марта, и 1млн сирийских беженцев должен был отправиться в Европу, но в ЕС "хотели сами выбрать иммигрантов, а турецкое правительство отказалось", и это, на его взгляд, было большой ошибкой.
В Турции осквернили и разграбили старинное армянское кладбище>>
Давутоглу называет одним из самых серьезных промахов согласие Турции на падение Алеппо. И винит в этом тоже Россию, которая оставила столицу страны Асаду в обмен на Щит Евфрата, что в результате увеличило количество сирийских беженцев в Турции.
Экс-премьер также высказался о ситуации в Афганистане, предлагая признать власть талибов (запрещено в России и рядке стран), и играть в этой стране мирную роль.️
"Для Турции правильно играть мирную роль в Афганистане, но неправильно контролировать аэропорт Кабула. Отношения со всеми сторонами в Афганистане должны оставаться открытыми", - считает Двутоглу.
Оппозиционер также коснулся вопроса коррупции в Турции, заверив, что он никогда не назначал на должности родственников и до сих пор живет в доме, который купил 25 лет назад. Он также раскритиковал Эрдогана за неэффективное управление, особенно, во время чрезвычайной ситуации, возникшей в Турции из-за пожаров.
Лента новостей
0