Ты можешь оказаться в 10 лучших: как принять участие в конкурсе по русскому языку

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУчебники для русскоязычных школ
Учебники для русскоязычных школ - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Русский язык - язык современного образования, науки, бизнеса, высоких технологий, поэтому Россия ответственная за его самочувствие, поддержание статуса, как языка международного общения.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Русский язык - не родной для армян, однако, в то же время и не иностранный. По этой причине ожидается, что от нашей страны количество участников в конкурсе поддержки международных гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодежи на пространстве СНГ будет достаточно высоким.
Об этом в ходе видеомоста Бишкек — Москва — Ереван — Минск — Нур-Султан заявила президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ, к.п.н., доцент кафедры русского языка АГПУ имени Хачатура Абовяна Лилия Баласанян.
"От Армении уже достаточно высокая активность, так как Русский дом в Ереване сделал все возможное, чтобы оповестить наших студентов, коллег о конкурсе", - сказала Баласанян.
Она отметила, что язык преподается в школах со 2 по 12 классы, он для армянской молодежи, граждан - родной, востребованный.
В свою очередь ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Москва, Россия) Маргарита Русецкая отметила, что заявки на участие в конкурсе могут подать владеющие русским языком до 26 августа.
По ее словам, основная задача конкурса - поддержать тех, кто выбирает для сферы своей деятельности русскую филологию, русский язык и литературу. Конкурс проводится в первый раз, у него две номинации. Одна - для исследователей, принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки. Второе направление – просветительство, которое подразумевает просветительские, информационные проекты.
Российские миротворцы провели занятия по мерам безопасности с учениками школы №1 в городе Чартар (17 декабря 2020). Аскеранский район - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Российские миротворцы провели открытый урок русского языка в Аскеране
В настоящее время подано более 100 заявок, половина из которых из России, вторая часть из стран СНГ. Из них 90% - индивидуальные заявки. При этом 66% всех заявок - информационно-просветительские проекты. Они преимущественно связаны с работой в соцсетях, введением сайтов, просветительского контента, 34% - научные работы, научные проекты.
"Комиссия рассмотрит эти заявки, отберет 30 лучших. После очной презентации будут выбраны 10 победителей", - сказала Русецкая.
Она отметила, что их задача - организовать научные партнерства, которые способствовали бы развитию международной элиты русистики, формированию новых научно-исследовательских центров. Проект комплексный, направлен на поддержку новых звездочек в сфере преподавания русского языка и литературы.
Русецкая отметила, что русский язык перестал принадлежать только России. Его универсальность заключается в том, что язык - обслуживает интересы людей, проживающих по всему миру. Это однозначно - язык современного образования, науки, бизнеса, высоких технологий, поэтому Россия не равно русский язык, это страна, которая ответственна за его самочувствие, поддержание статуса, как языка международного общения.
У граждан СНГ появится больше возможностей поступить на бесплатное обучение в вузы России>>
Что же касается индекса самочувствия русского языка в мире – то он занимает 5 место. Русецкая подчеркнула, что знание русского языка дает преимущества на рынке труда, в получении образования.
Кроме того, по численности говорящих на нем, русский язык занимает 8 место с 258 миллионами человек. При этом 8,6% всех сайтов в мире – русскоязычные. На первом месте – англоязычные сайты, они лидируют с отрывом более 60%. Ежегодно в научных журналах появляются 37 тысяч публикаций на русском языке.
Конкурс поддержки международных гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодежи на пространстве СНГ проводит Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при участии Минобрнауки России. Он приурочен к году науки и технологий в России и 30-летию СНГ.
Задачи конкурса - развитие международной молодежной политики, повышение интереса к российскому образованию и русскому языку как языку межнационального общения на пространстве СНГ, перспективам партнерства в гуманитарной сфере.
Конкурс предназначен для обучающихся, молодых ученых и специалистов в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе и из Армении.
Лента новостей
0