Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Турция отказывается охранять аэропорт в Кабуле

© REUTERS / MAXAR TECHNOLOGIES / Handout via REUTERSТолпы людей на взлетно-посадочной полосе аэропорта Кабула (16 августа 2021). Афганистан
Толпы людей на взлетно-посадочной полосе аэропорта Кабула (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Известно, что ранее турецкая власть выражала готовность сохранить военный контингент в Афганистане для обеспечения безопасности аэропорта Кабула, даже несмотря на то, что талибы высказывались откровенно против любого присутствия НАТО.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. В Турции отказались от предложения обеспечивать безопасность и управлять международным аэропортом Кабула. Об этом сообщил источник Reuters в турецких силах безопасности.
Турция выражает готовность оказать помощь в технической эксплуатации аэропорта, если талибы (движение "Талибан", запрещено в России) обратятся за подобным к Анкаре. Источник агентства заявил, что Турция по просьбе талибов также может помочь в обеспечении безопасности в воздушной гавани. "На данный момент в аэропорту Кабула царит полный хаос. Порядок полностью нарушен", — добавил собеседник Reuters.
Турецкий тупик: впустить беженцев из Афганистана за миллиарды ЕС или..?>>
Отказ от намерений удерживать кабульский аэропорт под управлением турецких военных произошел после того, как талибы заняли афганскую столицу. По данным Reuters, сейчас в Кабуле базируются 600 солдат Минобороны Турции.
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция продолжит обеспечивать экономическое развитие, стабильность, мир и спокойствие в Афганистане. Он добавил, что Анкара готова поддерживать контакты со всеми сторонами афганского конфликта, включая талибов. По его словам, турецкая сторона готовится к встрече с представителями "Талибана".
21 июля в "Талибане" (движение запрещено в России) выразили протест в ответ на заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкие военные займут кабульский аэропорт после ухода войск США. Представитель движения назвал присутствие любых иностранных военных на территории Афганистана неуместным. При этом он отметил, что Анкара может помочь в восстановлении страны после гражданской войны.
Жириновский: теперь США нужно вывести войска с Ближнего Востока, и на планете станет тихо>>
16 августа после того, как талибы заняли Кабул и объявили, что война в Афганистане завершилась их победой, тысячи беженцев устремились в столичный аэропорт. Среди них многие работали с США и их союзниками, помогая им в войне против боевиков. Многие афганцы выбежали на взлетно-посадочную полосу, цепляясь за шасси и фюзеляжи самолетов, мешая им взлететь. В ответ американские военные, обеспечивающие эвакуацию граждан США, открыли предупредительный огонь, чтобы разогнать толпу. В результате стрельбы погибли не менее пяти человек.
Лента новостей
0