Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы объявили амнистию правительственным чиновникам

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARАмериканская авиабаза Баграм в Афганистане
Американская авиабаза Баграм в Афганистане - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Талибы объявили всеобщую амнистию и призвали всех афганцев возвращаться к работе и к нормальной жизни.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Радикальное движение "Талибан"* во вторник объявило всеобщую амнистию и призвало граждан вернуться к работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
"Объявлена всеобщая амнистия, поэтому вы можете вернуться к своей повседневной жизни с полной уверенностью", - говорится в заявлении талибов.
Отмечается, что речь идет об амнистии в отношении всех правительственным чиновников.
Кого еще "кинут" США после Афганистана>>
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
*"Талибан" - Запрещенная в России и ряде стран террористическая организация
Лента новостей
0