Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы не хотят сводить счеты с оппонентами, издан акт о помиловании — представитель

© AFP 2024 / StringerБоевик талибов держит реактивную гранату (РПГ) у дороги в Герате (13 августа 2021). Афганистан
Боевик талибов держит реактивную гранату (РПГ) у дороги в Герате (13 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Представители движения "Талибан" (запрещено в ряде стран) пытаются предстать перед миром в качестве конструктивной силы.
ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) не намерено сводить счеты со своими соперниками, издан акт о всеобщем помиловании, заявил во вторник официальный представитель талибов Забихулла Муджахид, передает РИА Новости.
"Движение "Талибан" не хочет сводить счеты со своими соперниками, издан акт о всеобщем помиловании", - сообщил спикер движения на пресс-конференции в Кабуле, которую транслируют спутниковые телеканалы.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда талибы развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Лента новостей
0