МИД Армении выступил с заявлением в связи с азербайджанскими провокациями на границе

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство назвало провокацией обстрелы армянских позиций и заявило о последовательной защите суверенитета страны.
ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Армении жестко осудило провокационные действия азербайджанской стороны на армяно-азербайджанской границе, говорится в заявлении ведомства.
Между армянскими и азербайджанскими постами в районе Шуши произошла перестрелка - МО РФ>>
МИД Армении напомнил, что азербайджанские ВС предприняли провокационные действия на приграничных участках в направлении населенного пункта Ерасх, Черного озера в Сюникской области и приграничных общин Гегаркуникской области.
"Эти провокации преследуют цель поставить под угрозу усилия по деэскалации в регионе и подорвать региональную безопасность и мир. Они направлены на воспрепятствование возобновлению мирных переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также на срыв процесса регионального разблокирования и открытия всех средств коммуникаций", — подчеркнуто в заявлении.
Армения будет последовательно защищать свой суверенитет и территориальную целостность, право народа Арцаха на самоопределение и право жить на своей родине, также отмечается в сообщении.
Трехсторонняя группа по Карабаху возобновила работу: в Москве обсудили вопрос коммуникаций>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0