Ее детство осталось в 1988-м в Ленинакане: Олеся Горшкова ищет родных и близких

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкЗемлетрясение в Армении 1988 года
Землетрясение в Армении 1988 года - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Поколение, которому выпало увидеть Спитакское землетрясение 1988 года, до сих пор не может забыть боль от этой трагедии. Более того, некоторые люди до сих пор ищут самое дорогое, утраченное в то время: кто – родных, кто – друзей, а кто – могилу родителей.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

В редакцию Sputnik Армения обратилась Олеся/Алиса Горшкова, она надеется с нашей помощью узнать что-то о себе.
Олеся Горшкова живет за границей уже 20 лет. Недавно, после долгого отсутствия, снова приехала в Армению – на сороковины приютившей ее после землетрясения и ставшей ей второй матерью женщины – Рузанны. Но желание возложить цветы на могилу не родной по крови, но самой близкой и дорогой женщины,- не единственный мотив для приезда. Олеся хочет найти также могилу биологической матери и узнать хоть что-то о своем прошлом. Она практически ничего не помнит о детстве.
Когда произошло землетрясение, ей было 11. Она помнит, что училась в русской школе, предположительно – в школе номер 2.
"В момент первого толчка мы были в школе, только после второго смогли выйти.
"Золотой браслет" каменщика, или О поколении крутых мастеров города Гюмри>>
Потом долго ждали на улице, многих детей забрали родственники. Я стояла вместе с несколькими ребятами, мы ждали и ждали. Позже приехал автобус и тех, за кем никто так и не пришел, отвез в Кировакан (ныне - Ванадзор),-рассказывает женщина. Где и с кем, сколько дней они оставались в Кировакане, не помнит, но через некоторое время ее вместе другими детьми (их было около 30), увезли в Ереван.
Здесь, в ереванской школе № 1 она и встретилась с учительницей армянского языка Рузанной Саакян. Со временем, родственники других детей, переехавших из Ленинакана в Ереван, приезжали и забирали детей. Осталось только четверо, за которыми никто не пришел.
"Был канун Нового года, и в школе—приюте, где мы жили, детей не оставалось. Тогда учительница Рузанна попросила у директора разрешения забрать нас, всех четверых, к себе домой. И я вместе с тремя другими детьми провела праздники у нее.Никто не знал – какая нас ждет судьба, или где наши родные. На мои вопросы ни у кого не было ответов. После Нового года остальных троих ребят тоже забрали, и я осталась одна. Все поиски были напрасны: моих родителей не стало", - рассказывает Алиса. Позже Рузанне сказали, что мать девочки умерла.
Чтобы найти родственников ребенка, Рузанна дала объявление в газете. Через несколько месяцев из России приехали родственники по материнской линии, нашли Алису и вместе с ней поехали в Ленинакан, нашли могилу ее матери. Тогда она в первый и в последний раз была на могиле матери. Спустя много лет Алиса выяснила, ее маму нашли подруги под обломками общежития, они же ее и похоронили.
В тот день, когда она возвращалась с кладбища домой, ей не понравилось, что родственники матери не принесли на ее могилу цветы, и она решила, что не поедет с ними, останется в Ереване, с Рузанной и ее 4 детьми.
Родственники пытались забрать девочку в Россию в судебном порядке, но Алиса сбежала прямо из зала суда. Больше маминых родственников она не видела.
Учительница взяла опеку над Алисой и стала ей второй матерью. Девочка выросла в этой семье, вышла замуж и уехала за границу. Сейчас у 45-летней женщины есть все: дом, семья, трое детей, но ей не дают покоя фрагменты, которые сохранились в памяти.
Машинист поезда - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
"Было сложно, но работу не бросил": как чествовали армянских ветеранов-железнодорожников
Неизвестно, как и через кого у нее оказались несколько фотографий из прошлого, свидетельство о рождении и документ о смерти матери, в котором отмечено, что жили они в общежитии "Леншинтреста" по адресу улица Ширакаци 2, и еще один документ, согласно которому мама Алисы работала сначала машинисткой-делопроизводителем, а затем стала машинистом подъемного крана.
Теперь, оказавшись на короткое время в Армении, Алиса хочет узнать о себе все, что возможно. Все попытки найти могилу матери пока безрезультатны. Все, что она помнит – мать похоронили на том же кладбище, где и других жертв трагедии, за телами которых никто не пришел. В ее памяти сохранилось, что она видела на могиле матери крест и цифру, но какая именно цифра, она не помнит.
Архивы захоронений от 1988 года не сохранились, крестов на могилах давно уже нет. "Я понимаю, что прошло много лет, и никто не подскажет местоположение могилы. Но я возложила цветы там, где мама умерла, стало немного легче на сердце. Связи с мамиными родными нет никакой, чтобы хотя бы они что-то подсказали. Известно, что маму похоронили ее подруги, Зоя и Таня, а еще рассказали, что Зоя Восканян жила в Ленинакане",-говорит Алиса и просит помочь ей найти тех, кто когда-то знал ее мать, или, возможно, отца, о котором она почти ничего не помнит. Единственная информация о нем – имя в метрике Алисы: Александр Горшков.
"Помню только, что мы часто провожали папу на поезд, и мама плакала, а потом он возвращался и приносил мне конфеты. Не исключено, что они были разведены. И хотя в свидетельстве о рождении отцом записан Горшков Александр, но в память врезалось имя Барсегян Сергей, еще помню, как говорили, что я смешанных кровей – полуармянка-полурусская",-рассказывает женщина.
Для Алисы этот визит в Армению очень важен. Она побывала в городе, в котором родилась, вспомнила момент из детства, как играла во дворе дома.
Алиса надеется, что с помощью Spunik Армения сможет найти людей, которые знали ее мать и отца, а возможно, отец сам появится.
Spunik Армения просит всех, кто знает что-нибудь об Алисе Горшковой, написать (anons@armeniasputnik.am) или позвонить (+374 96305999) нам: Спустя 30 лет любая информация поможет Алисе вспомнить детство и свои корни.
Лента новостей
0