Алиев пригрозил Армении и пообещал "вернуть в Зангезур" своих граждан

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Президент Ильхам Алиев заявил о том, что ряд территорий Республики Армения якобы принадлежат Азербайджану.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередными угрозами и территориальными претензиями к Армении, назвав Варденис и Сюникскую область "азербайджанским землями".
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2021
Страсти по "Зангезурскому коридору": политтехнолог назвал два сценария
Алиев посетил Карвачар (Кельбаджар), который, по итогам трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, был передан армянской стороной под контроль Азербайджана.
Примечательно, что посещению Алиевым Карвачара предшествовала интенсивная перестрелка на данном направлении границы, в ходе которой погиб армянский военнослужащий. Потери были и с азербайджанской стороны – трое убитых и раненый. Противник также обстрелял армянские села Кут и Норабак.
Находясь у трассы Варденис-Карвачар, построенной еще до 44-дневной войны, Алиев назвал Варденис "древней азербайджанской землей".
"Это – махал Гейча, древняя азербайджанская земля. В 1930 году на территории Армении был создан Басаркечерский район. Абсолютное большинство его жителей были азербайджанцы. В том числе жители села Зод (Сотк) тоже были азербайджанцами. Они подверглись депортации. Лишь в июне 1969 года Армения переименовала Басаркечерский район и назвала его Варденисом. Я прошу, в репортажах и в целом в нашем лексиконе должен использоваться не Варденис, а должно быть восстановлено название Басаркечер", - цитируют слова азербайджанского президента местные СМИ.
Игры вокруг "Зангезурского коридора": почему Пекин ни за что не втянется в авантюру Баку>>
Говоря о ситуации вблизи Черного озера (Сев лич) в Сюнике, где азербайджанские ВС с мая заняли позиции за счет армянской территории, Алиев заявил, что "притязания" Еревана являются необоснованными.
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Никакого "Зангезурского коридора" не будет – Пашинян вновь ответил Алиеву
"Эта граница 30 лет находилась в руках армянской стороны, в мае, после таяния снегов, мы вышли на эти границы, заняли свои позиции. Разместились в Зангезуре и укрепляемся там. Это – наша земля. Заявления армянской стороны необоснованны. Мы на своей земле", – заявил президент Азербайджана.
По его словам, "Западный Зангезур" (имеется в виду Сюникская область Республики Армения – ред.) в настоящее время находится под контролем Армении. Однако Алиев намерен путем прокладки т.н. "Зангезурского коридора" использовать его и "вернуть своих граждан на землю предков". Азербайджанский лидер добавил, что оставил эту задачу для следующего этапа.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области (нахичеванское направление).
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0