Москва призвала Бишкек оперативно реагировать на случаи бытового национализма

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкгород Бишкек
город Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось о нападении в Кыргызстане на девушку-продавца за то, что она говорила на русском языке. Также получил широкую огласку случай травли сверстниками православного мальчика.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поднял вопрос проявления бытового национализма в отношении русскоязычного населения во время телефонного разговора с главой МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
В частности, он сообщил Казакбаеву о том, что в российском обществе "широкий резонанс" получили случаи бытового национализма в отношении русскоязычного населения в Киргизии.
Захват Кабула талибами стал неожиданностью — МИД России>>
Лавров "призвал органы власти Кыргызской Республики максимально оперативно реагировать на подобные происшествия во избежание ущемления прав и достоинства наших соотечественников".
Глава дипведомства Кыргызстана заверил Лаврова, что местные власти будут "твердо противодействовать любым проявлениям национализма и продолжать курс на укрепление роли русского языка в интересах полноценного обеспечения прав русскоязычного населения".
Депутатами ГД были предложены меры реагирования, в том числе в виде запрета на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоязычных жителей.
 
Лента новостей
0