Команда ''Красных драконов'': где сошлись пути Зинедина Зидана и Жиля Амбарцумяна

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSУлыбающийся Зинедин Зидан
Улыбающийся Зинедин Зидан - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Легендарный Зидан был дружен с Амбарцумяном, впоследствии это стало основой зарождения интересного проекта. Какого именно - читайте в нашем материале.
Несколько лет назад в интервью журналу ''Со Фут'' Жиль Амбарцумян сказал: ''По своим качествам я был таким же сильным, как Тюрам, но я не хочу, чтобы меня сравнивали с ним''. И действительно, Амбарцумян вполне мог попасть в звездную сборную Франции образца 1998 года, но в защите Эме Жаке отдал предпочтение более молодому Лилиану Тюраму.
В начале октября 1995 года сборная Бельгии приехала в Ереван на матч со сборной Армении в рамках отборочного турнира чемпионата Европы.  Перед матчем я воспользовался шансом взять интервью у легендарного капитана бельгийцев Энцо Шифо. Говорили мы и об армянах, играющих в чемпионате Франции, в том числе о Жиле Амбарцумяне. Шифо, игравший тогда за французский "Монако", сказал, что наши соотечественники очень быстро интегрируются в высшую лигу Франции, поскольку они технически развиты, имеют высокий класс игры.
Оценка легендарного футболистка как нельзя подходит Амбарцумяну, который хоть и не покорил больших высот во французском футболе, но запомнился болельщикам своей добротной игрой. Он был истинным футбольным эстетом, обладавшим филигранной техникой, способностью видеть поле, а также гибкой координацией, типичной для высококлассного защитника, которая компенсировала жесткость.
"Буйный" Фальян против "одноногих" футболистов: как жесткий тренер строил золотой "Арарат">>
Амбарцумян был скромен, никогда не стремился стать кумиром фанатов любой ценой. Он умел находить свое счастье вдалеке от футбольной суеты и каких-то громких историй.
Жиль Амбарцумян родился 20 мая 1969 года в Марселе, позже переехал в Канны, где присоединился к молодежной команде местного одноименного клуба. Резерв ''Канн'' в то время напоминал улей, где трудилось много молодых футболистов.  Тренер Жан Варро, известный своим чутьем на будущих звезд, сыграл большую роль в жизни Амбарцумяна.
Он неустанно работал с молодежью, способствуя ее прогрессу. Наш соотечественник уже был в ''Каннах'', когда к команде присоединился 14-летний Зинедин Зидан. "Язид", которому впоследствии предстояло стать легендарным "Зизу", недолго задержался в тренировочном центре коллектива: вместе с несколькими многообещающими парнями он вскоре пополнил состав взрослой команды.
Между Зиданом и Амбарцумяном завязалась крепкая дружба, которая впоследствии заложила основу весьма интересного проекта. Но до этого ребята с большим энтузиазмом играли в команде ''Красных драконов'' (как называли "Канны" – ред.), понимая друг друга с полуслова. Нередко проницательный Жиль Амбарцумян выдавал тонкие пасы из глубины поля, выводя Зидана на выгодную позицию, и ''Зизу'' оставалось только забивать. Будущий чемпион мира провел в ''Каннах'' три сезона, а Амбарцумян - большую часть своей карьеры -  десять лет (1988-1998гг.). Еще один сезон он отыграл за "Лилль".
Единственный французский армянин, забивший гол на знаменитом ''Уэмбли'' в 15 лет>>
Возможно, об Амбарцумяне забыли бы, если бы он в 2006 году не снялся в кино. Фильм рассказывает о Зидане и его друзях, которые собрались вместе пятнадцать лет спустя, чтобы вспомнить, какой была жизнь беззаботных подростков в футбольном общежитии в Каннах. "Язид" связан с каждым из своих друзей, которые до сих пор по дружески называют его "Яз". Зидан сразу же одобрил проект и с радостью принял участие в съемках. 
Каждого из футболистов снимали в течение двух лет, показывая их повседневную жизнь. Фильм ''Команда мечты'' полон искренних и простых чувств. На съемки финальной сцены десять друзей легендарного француза, в том числе и Жиль Амбарцумян, собрались в Мадриде: "Зизу" тогда еще выступал за местный "Реал".
Теплая встреча проходила в отеле, где ''королевский клуб" готовился к играм Ла Лиги. Там же остановились члены съемочной группы и бывшие товарищи по команде. Она стала красноречивым свидетельством того, что дружба - лучшее, что дал им футбол. 
В 90-е годы любители спорта в Армении пристально следили за армянскими футболистами, выступавшими в чемпионате Франции, и хотели видеть их в составе национальной сборной. Что касается Жиля Амбарцумяна, то он, вероятно, ждал приглашения от тренеров сборной Франции. Кроме того, в Федерации футбола Армении не сохранилось никакой информации, переписки касательно официального приглашения Амбарцумяна в сборную Армении, хотя своим опытом он, несомненно, был бы полезен футбольной дружине своей исторической Родины.
Лента новостей
0