Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Эрдоган возлагает надежды по стабилизации ситуации в Афганистане на Пакистан

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Турецкая власть опасается потока мигрантов из Афганистана в Турцию через Иран, обещая предпринять усилия, чтобы этого не произошло.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Пакистан может обеспечить мир и стабильность в Афганистане, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он сказал на церемонии спуска на воду первого корвета MİLGEM и резки листового металла для первого морского патрульного корабля для ВМС Пакистана, сообщает Агентство Анадолу.
"На долю Пакистана выпадает жизненно важная миссия по обеспечению мира и стабильности в Афганистане, где в последнее время обострилась ситуация. Только так мы сможем развеять опасения относительно того, что растущая нестабильность вызовет новую волну миграции из Афганистана", - сказал Эрдоган.
В свое время мы признаем правительство "Талибана" - МИД Пакистана>>
Он также напомнил, что Турция уже столкнулась с потоком афганских мигрантов, осуществляемым через территорию Ирана. При этом заверил, что власти продолжат прилагать все усилия для скорейшей стабилизации ситуации в регионе и Афганистане.
Лента новостей
0