Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Американский военный получил огнестрельное ранение в аэропорту Кабула

© REUTERS / STRINGERАфганцы стараются попасть в международный аэропорт Хамида Карзая в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан
Афганцы стараются попасть в международный аэропорт Хамида Карзая в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Обстоятельства ранения военнослужащего не раскрываются, отмечается только, что к инциденту в аэропорту отношения он не имеет.
ЕРЕВАН, 16 авг - Sputnik. Американский военный получил огнестрельное ранение в аэропорту Кабула, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
Афганские дети в поисках коробок на помойке для костра (22 ноября 2010). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
"Штурм" самолета и давка в аэропорту Кабула: люди пытаются бежать из Афганистана - видео
Ранее американские СМИ сообщили, что военнослужащие США застрелили по меньшей мере двух вооруженных мужчин на территории международного аэропорта Кабула, где на фоне усугубляющегося кризиса в Афганистане продолжается эвакуация.
По данным телеканала, американский военный получил ранение в другом инциденте. При этом об обстоятельствах не сообщается.
Ранее госдепартамент США сообщил, что аэропорт Кабула в свете продолжающегося наступления боевиков "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в РФ) выбран в качестве места размещения американских дипломатов.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Лента новостей
0