Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Афганистан: британский министр обороны плачет, а Байден готовит заявление

© AP Photo / Rahmat GulПассажиры идут к терминалу вылета международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле (14 августа 2021). Афганистан
Пассажиры идут к терминалу вылета международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле (14 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Подписаться
События в Афганистане в эти дни становятся новостью номер один во всех мировых СМИ. Главы ведущих стран выступают с заявлениями и предложениями по стабилизации ситуации.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, говоря об Афганистане, расчувствовался и не смог сдержать слез в эфире канала LBC. Он сообщил, что правительство не сможет эвакуировать всех граждан и афганцев, которые помогали британским военным.
"Некоторые люди не вернутся", — сказал министр. Он подчеркнул, что Великобритания сделает все возможное, чтобы помочь тем, кто остается на территории Афганистана.
Сейчас британские военные проводят спасательную операцию под названием "Питтинг". Участие в ней принимают 600 человек. Цель – эвакуировать порядка 4 тысяч граждан и некоторых афганцев, которым небезопасно оставаться в стране.
Американский военный получил огнестрельное ранение в аэропорту Кабула>>
Ранее Уоллес заявил, что ситуация в Афганистане угрожает безопасности всего мира. Он предупредил, что если "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) объединится с "Аль-Каидой" (террористическая организация, запрещенная в России), то террористы могут начать нападать на другие страны, пишет "Московский комсомолец".
Пресс-служба Белого дома сообщает, что президент США Джо Байден в понедельник выступит с заявлением, посвященным Афганистану. Согласно публикации, он прибудет в Белый дом из своей резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).
Накануне талибы взяли столицу Афганистана. Они водрузили свой флаг над президентским дворцом. Глава государства Ашраф Гани сбежал из страны. Есть предположения, что он находится в США.
Лента новостей
0