Специалист назвал запретные фразы в телефонном разговоре с неизвестными

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Во время телефонного разговора с неизвестными лицами, кем бы они не представились, не следует говорить простыми фразами.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. В первом квартале 2021 года в России ущерб от действий кибермошенников составил почти 2,9 миллиарда рублей. Одним из самых распространенных способов является так называемый "метод социальной инженерии", когда злоумышленники в разговоре по телефону стремятся обманным путем выведать секретные данные, сообщает "РГ".
Денежные купюры США и банковские карты - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Мошенника особо крупных размеров экстрадируют в Россию из Франции
В некоторых случая даже непродолжительный разговор по телефону с односложными ответами "Да" или "Нет" может помочь жуликам оформить на пострадавшего кредит, так как аферисты записывают его на диктофон. Поэтому при телефонном разговоре с неизвестными лицами, пусть они даже представились сотрудниками банка или МВД, не следует говорить простыми фразами.
"Зная конфиденциальные данные о вас, такую запись возможно использовать при звонке в тот же банк или иную организацию, где автоответчик способен распознать голос", - сообщил агентству "Прайм" юрист Егор Редин.
Лента новостей
0