Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Это вызовет напряженность на Южном Кавказе - армянский политик о событиях в Афганистане

© AP Photo / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время собрания в Кабуле (23 июня 2021). Афганистан
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время собрания в Кабуле (23 июня 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Новые вызовы на азиатском направлении ОДКБ - терроризм, миграция, сепаратизм, наркотрафик - не могут не стать головной болью для России, считает Армен Ашотян.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Появление новых очагов нестабильности вдоль границ России усилит напряженность на Южном Кавказе, а также повлияет на Армению. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, комментируя обстановку в Афганистане.
Президент Афганистана Ашраф Гани во время речи в президентском дворце (4 августа 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Президент Афганистана покинул страну - видео
Ранее афганские СМИ сообщили, что талибы взяли под контроль президентский дворец в Кабуле.
По мнению Ашотяна, победа движения "Талибан"* неизбежно приведет к зарождению нового исламистского течения в мире. Кроме того, это открывает новую перспективу для долгосрочной игры Турции в регионе Центральной Азии.
"Официальная Москва на данном этапе сдержана, она накапливает опыт и механизмы двустороннего общения с талибами. Очевидно, что новые вызовы на азиатском направлении ОДКБ - терроризм, миграция, сепаратизм, наркотрафик - не могут не стать головной болью для России и не вызвать геополитическую напряженность и привести к перераспределению имеющихся ограниченных ресурсов", - написал Ашотян.
Он отметил, что талибы по факту "прокси"-сила Пакистана. Ашотян подчеркнул, что любые позитивные перспективы в армяно-пакистанских отношениях в обозримом будущем исключены. Он считает, что появление новых очагов дестабилизации вдоль границ России усилит напряженность на Южном Кавказе.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в РФ и в ряде других стран.
Лента новостей
0