Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Экс-министр внутренних дел Афганистана возглавил переходное правительство

© AFP 2024 / ASGHAR ACHAKZAIЛюди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан
Люди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Телеканал Al-Arabiya сообщил, что делегация талибов прибыла в президентский дворец в Кабуле для проведения переговоров с правительством о процессе передачи власти, которая, как ожидается, состоится сегодня.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Бывший министр внутренних дел Афганистана Али Ахмад Джилали назначен главой переходной власти в стране после того, как Аршаф Гани сложил свои полномочия, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Боевики Талибана стоят на машине на обочине дороги в Кандагаре (13 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Талибы* взяли под контроль все погранпереходы в Афганистане
Ранее исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что переход власти пройдет мирно.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением "Талибана"* на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса. По утверждению СМИ, афганский президент Ашраф Гани намерен сложить полномочия в воскресенье.
*Террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран.
Лента новостей
0