Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы заявили о захвате столицы афганской провинции Пактия

© AFP 2024 / StringerБоевик талибов держит реактивную гранату (РПГ) у дороги в Герате (13 августа 2021). Афганистан
Боевик талибов держит реактивную гранату (РПГ) у дороги в Герате (13 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Захват района Сайед Карам в провинции Пактия позволит талибам перерезать провинцию пополам и облегчит продвижение к административному центру Гардез.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в ряде стран) захватили город Шаран - столицу афганской провинции Пактия на юго-востоке страны. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя талибов.
Военная операция в Кандагаре - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Сдают без боя: почему талибы стремительно захватывают Афганистан?
Накануне боевики заявили о захвате города Пули-Алам – административного центра афганской провинции Логар в 50 километрах к югу от столицы страны, Кабула.
Согласно заявлению представителя движения Забиуллы Муджахида, опубликованном в Twitter, здание губернаторской администрации, полицейский участок и другие государственные учреждения перешли под контроль талибов. Также боевики захватили вооружение правительственной армии, солдаты которой перешли на их сторону.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено), которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Обратно в Кабул: США и Великобритания перебрасывают в Афганистан дополнительные силы>>
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще более десяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
Лента новостей
0