Справиться с пожарами в Якутии пока не удается: введен режим ЧС. Видео

Подписаться
Якутия — самый большой по площади регион России и один из самых малонаселенных. На чуть больше, чем 3 млн кв км площади, приходится около 1 млн жителей. Большую часть республики занимает тайга. В тайге расположена основная часть якутских деревень.
Из-за пожаров в Якутии людей спешно эвакуируют из зоны бедствия. Задействована авиация МЧС.
Якутия охвачена пожарами с начала лета, но стихию удавалось удерживать вдали от поселков. Сейчас огонь вплотную подошел к 14 населенным пунктам. Свои дома были вынуждены покинуть более 100 человек. 
Наводнение на севере Турции вызвало массовые разрушения и гибель людей. Видео>>
Справиться с огнем, который тушат и с земли, и с воздуха, пока никак не удается. Огнем охвачено уже более семи миллионов гектаров. За сутки МЧС, Авиалесоохрана и военные ликвидировали 17 очагов, но возникло более 20 новых. 
Кроме того, создаются преграды на пути огня. Инженерные подразделения Восточного военного округа прокладывают минерализованные полосы.
Из-за угрозы жилым домам и объектам экономики в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации, в республику перебросили группировку из 200 спасателей МЧС. Третий месяц бороться с огнем помогают, в том числе, несколько сотен волонтеров
 
Лента новостей
0