Москва фактически признала - Баку нарушил режим прекращения огня. Что за этим последует?

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanВоеннослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах
Военнослужащие Армии Обороны Карабаха сбили очередной турецкий беспилотник Bayraktar (8 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Министерство обороны России в четверг выступило с заявлением, в котором, по сути, подтвердило факт нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в Карабахе.
Примечательно, что буквально накануне официальный Баку выдвинул в адрес российских миротворцев обвинения в косвенном покровительстве армянам? Случайное ли это совпадение? Разбирался обозреватель Sputnik Армения.
Минувшая неделя на линии соприкосновения в Карабахе была весьма напряженной. Нарушения режима перемирия были зафиксированы почти по всем направлениям. В понедельник по армянским позициям стреляли из Шуши. В тот же день на участке Шош-Мхитарашен противник применил противотанковые гранатометы. В среду впервые за много месяцев против карабахцев вновь был использован ударный беспилотник. Он был успешно сбит, не успев нанести ущерба. В ночь на четверг подразделения азербайджанской армии попытались пересечь линию соприкосновения сил в западной части Карабаха. Во всех этих случаях активность противника была пресечена силами Армии обороны Нагорного Карабаха. Командование российского контингента детально обо всем осведомлено и владеет полным объемом нужной для оценок информацией.
Российские миротворцы в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Неугодная динамика, или Почему Баку решился предъявить претензии российским миротворцам?
Российское военное ведомство выделило из всех недавних инцидентов один, впервые отчетливо подтвердив факт одностороннего применения силы конкретной стороной. "11-го августа вооруженными силами Азербайджана было нанесено два удара с применением квадрокоптеров ударного типа по позиции вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе наблюдательного поста в 2 километрах северо-западнее Егцаог. Приняты меры по недопущению дальнейшей эскалации обстановки. Проводится расследование", - говорится в распространенном заявлении. Основываясь на информации, полученной от командования миротворческого контингента, министерство обороны России дало случившемуся адресную оценку, не пытаясь нивелировать фактическую ситуацию. Это примечательно, если иметь в виду, что прежде миротворцы старались избегать упоминания о том, какая из сторон ответственна за нарушение перемирия и провоцирование очередного локального столкновения.
Итак, министерство обороны России констатировало безосновательное применение боевого ударного беспилотника одной из сторон, заключившей 10-го ноября известное соглашение. Что это должно означать? Если констатирован факт нарушения и указана нарушившая уговор сторона, стало быть, в случае повторения подобных действий, государство, пренебрегающее своими обязательствами, должно быть призвано к ответственности. Формы этой ответственности трехсторонним заявлением, к сожалению, не были определены. Но Россия, являющаяся гарантом выполнения условий соглашения, вправе иметь на этот счет свои собственные соображения.
Враждебный к Армении триумвират: чего добиваются Эрдоган, Алиев и Хан>>
Кроме адресной оценки в заявлении министерства обороны России есть еще один важный момент. Российское военное ведомство по сути подтверждает легитимность Армии обороны Нагорного Карабаха, которую ставят под сомнение в Баку. В заявлении говорится об ударе по "позициям вооруженных формирований Нагорного Карабаха". Таким образом, в очередной раз констатируется факт того, что у непризнанной Нагорно-Карабахской Республики имеются собственные вооруженные силы. Между тем, министерство обороны Азербайджана за день до этого вновь взялось утверждать, что трехсторонее соглашение, якобы, предполагало полный вывод с территории Карабаха каких бы то ни было военных формирований.
Местные эксперты в своих комментариях полагают, что адресная оценка инцидента с применением ударного беспилотника имеет косвенную связь с предшествовавшим этому заявлением министерства обороны Азербайджана, в котором были выдвинуты претензии российским миротворцам. Официальный Баку по сути обвинил командование контингента в нарушении требований трехстороннего соглашения и создании условий, при которых армянам удалось сохранить свое военное присутствие в Карабахе. Прямо отвечать на эти обвинения Москва не стала. Но и без ответа, судя по всему, обвинения не оставила…
Совместные тактические учения Турции и Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Почему грузинские военные готовы "дружить против Армении" с Турцией и Азербайджаном?
Эксперты также считают не случайным то, что обвинения в адрес миротворцев были выдвинуты на фоне искусственного провоцирования напряженности на линии соприкосновения. Оценку этому совпадению дал на днях глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян.
"Азербайджан и Турция желают избавиться от российского присутствия в Арцахе. Подобными провокациями стремятся навредить армяно-российским отношениям, демонстрируя, что российские военные не способны защитить население Арцаха. Мы в свою очередь должны понимать, что командование миротворческого контингента всеми силами стремится предотвратить очередную войну. Мы должны воздерживаться от критики в адрес миротворцев, понимая, что их основной функцией является поддержание мира, а не участие в войне", - заявил министр.
Последнее обострение ситуации в Карабахе заставляет задуматься о двух вопросах. Первый – разве можно в таких условиях поднимать тему ликвидации армии обороны Нагорного Карабаха? Новые инциденты – очередной повод убедиться в том, что без собственных вооруженных сил жители Карабаха не могут существовать на своей исторической родине. И вторая мысль, неизбежно возникающая при ознакомлении со сводками из зоны конфликта – нет ли необходимости усиления контингента миротворцев? Ведь их там всего 1960 человек. Как могут 1960 военнослужащих на 89-и бронетранспортерах обеспечивать безопасность по периметру в сотни километров, когда одна из сторон уже применяет противотанковые гранатометы и ударные беспилотники?
Лента новостей
0