Российские миротворцы учили карабахских детей основам выживания в горах. Фото

© Photo : official site of MoD of RFРоссийские миротворцы провели курс "молодого бойца" с основами выживания в горах для детей со всех районов Карабаха
Российские миротворцы провели курс молодого бойца с основами выживания в горах для детей со всех районов Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Карабахским детям рассказали и показали, как выживать в горах, оказывать первую медпомощь и много других полезных навыков.
ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Российские миротворцы провели курс "молодого бойца" с основами выживания в горах для детей со всех районов Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Минобороны России.
© Photo : official site of MoD of RFРоссийские миротворцы провели курс "молодого бойца" с основами выживания в горах для детей со всех районов Карабаха
Российские миротворцы провели курс молодого бойца с основами выживания в горах для детей со всех районов Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Российские миротворцы провели курс "молодого бойца" с основами выживания в горах для детей со всех районов Карабаха
Практические занятия с детьми в возрастной категории от 13 до 18 лет прошли на базе спортивно-туристического лагеря в общине Цмакаог Мартакертского района.
Военнослужащие рассказали школьникам о своей миссии, объяснили детям об опасности, которую могут принести игры на непроверенной саперами территории, а также о способах оказания первой медицинской помощи.
Как рассказал представитель российского миротворческого контингента Александр Королёв,  дети на практике во время соревнований отработали полученные знания.
Российские миротворцы сдают кровь для больных в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Российские миротворцы сдали кровь для Карабаха
"Российские миротворцы продолжат взаимодействия с детско-юношескими спортивными лагерями", - сообщил он.
С детьми работал и военный медик, продемонстрировавший способы и методы оказания первой медицинской помощи: как правильно останавливать кровотечение, накладывать шину и в каких ситуациях нельзя перемещать пострадавшего.
Российские миротворцы обеспечили безопасность при обустройстве водной скважины в Карабахе>>
"Особое внимание было уделено помощи при травмах, иммобилизации, остановке кровотечений. Детям понравилось, откликнулись, активно задавали вопросы, практически отработали. Основные вопросы дети задавали по поводу оказания медицинской помощи при травматизме во время спортивно-туристических походов", - рассказала представитель российского миротворческого контингента Елена Муратова.
Завершился курс "молодого бойца" состязаниями среди детей разных возрастных групп по преодолению полосы препятствий и скалодрома со спуском по веревкам.
"Мы стараемся сотрудничать и контактировать с российскими миротворцами во всех сферах, мы часто их называем "наши миротворцы". Лагерь – это отличная площадка, где можно совместными усилиями организовывать проекты и идеи. В данном случае мы официально обратились к командующему российским миротворческим контингентом с просьбой оказать поддержку по дисциплинам и специальностям", - сказал директор спортивно-туристического лагеря Владимир Григорян.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Неугодная динамика, Или почему Баку решился предъявить претензии российским миротворцам?>>
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0