Как распознать фальшивый мед?

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМедовые соты
Медовые соты - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Очень сложно определить, мед - настоящий или это суррогат. Разоблачить без лабораторного анализа можно только грубую подделку.
ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Специалисты называют пять признаков, которые буквально на первый взгляд помогут определить фальшивый мед. Несколько признаков поддельного продукта приводит портал "Доктор Питер" со ссылкой на экспертов Роскачества.
  • Расслоение, мутноватая консистенция и осадок. Натуральный мед — вязкий и тягучий, стекает с ложки непрерывно и сразу не растекается, образуя горку. При этом засахаривание продукта не говорит о его плохом качестве — для натурального меда это естественный процесс.
  • Неприятный запах.
  • Плодовый аромат. Например, малиновый мед не должен пахнуть малиной.
  • Посторонние привкусы. Кислый говорит о начале процесса брожения, выраженный карамельный может означать, что мёд нагревали. У натурального меда вкус сладкий и приятный, у некоторых сортов он бывает с горчинкой или терпкий (от гречишного, например, возможно першение в горле).
  • Неестественный цвет. Если мед зеленый или розовый, это может говорить о наличии в нем добавок.
"Понять, что мед поддельный, сложно. Для этого нужны лабораторные исследования, — говорит заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. — Можно распознать лишь грубую подделку — например, если в мед подмешали крахмал для нужной консистенции. Чтобы проверить это, в небольшое количество меда добавьте каплю йода. Если мед посинеет, значит, перед вами продукт, в который добавили крахмал для загущения".
По словам специалистов Роскачества, самое частое мошенничество продавцов мёда — купажирование, то есть смешение дорогого сорта с более дешевым.
В чем польза болгарского перца, и почему он "круче" апельсина?>>
Продавцы также растапливают мед при высокой температуре, чтобы выдать прошлогодний урожай за новый, что не только убивает любые полезные свойства, но становится буквально отравой, потому что в нем образуется канцероген оксиметилфурфурол.
Мошенники умудряются добавлять в мед для сладости глюкозно-фруктозный сироп, приготовленный, например, из кожуры свеклы или картофеля. 
Кроме всего, в мед некоторые добавляют крахмал для густоты, или, наоборот, разбавляют водой.
Лента новостей
0