Закрыты все сочинские пляжи: ожидаются ливни и шторм

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкШторм в Сочи
Шторм в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Из-за ожидающихся ливней и надвигающегося на побережье Большого Сочи мезоциклона городские власти приняли меры предосторожности.
ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Сочинские власти приняли решение закрыть все пляжи на побережье из-за ожидающихся погодных катаклизмов. В Анапе и Темрюкском районе вообще введен режим ЧС.  Менее чем за сутки на территории муниципалитета уже выпало 175 мм осадков, подтоплено около 800 домов.
Наводнение на севере Турции вызвало массовые разрушения и гибель людей. Видео>>
В Сочи в ближайшие сутки с сохранением на утро 15 августа ожидают сильные дожди, ливни с грозами, градом, усилением ветра до 212-27 м/сек. Не исключен подъем уровня воды в реках, есть риск схода селевых потоков. Также имеется опасность формирования смерчей над морем на участке Магри-Веселое, сообщает Sochi.ru
Газета "Московский Комсомолец", в свою очередь, сообщает со ссылкой на информацию кубанских метеорологов, что формирование воронки над Черным морем в районе Керчи, Краснодара, Сочи – это не тайфун, а мезоциклон.
"Мезоциклон – это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. В русской научной литературе их называют или "черноморскими циклонами", или "черноморскими мезоциклонами", - объясняют эксперты.
В сообщении отмечается, что он смещается в сторону побережья, что принесет "сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней воды на реках".
Лента новостей
0