Турцию на Южном Кавказе надо остановить, иначе будет поздно – Демпартия Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн
Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
По мнению Арама Саркисяна, попытки Анкары создать новый геополитический полюс ставят под угрозу интересы России и безопасность Армении.
ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Вокруг Армении происходят события, которые создают новые угрозы безопасности. В этих условиях решения и действия, предпринимаемые в Ереване должны быть адекватны сложившимся реалиям. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения заявил лидер Демократической партии Арам Саркисян.
Неугодная динамика, Или почему Баку решился предъявить претензии российским миротворцам?>>
Он указал на то, что на Южном Кавказе с подачи устроившейся здесь уже Турции может появиться новый игрок в лице Пакистана. Понятно, что появление радикальной исламистской силы не может не тревожить как Армению, так и союзника – Россию.
По словам Саркисяна, в Кремле сейчас пришли к выводу что нужно всеми мерами защитить территорию Армении и ту часть Нагорного Карабаха, где размещен российский миротворческий контингент.
"Правда, при этом в заявлениях самих властей Армении нет и намека на готовность обеспечивать безопасность Нагорного Карабаха. Складывается впечатление, что Ереван полностью делегировал эту функцию российской стороне", — сказал Саркисян.
Также политик считает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые "сейчас фактически сидят без дела", должны остановить турецкую экспансию на Южном Кавказе. Для этого им нужен новый мандат. Демпартия собирается обратиться в посольства стран-сопредседателей Минской группы с призывом расширить мандат посредников для пресечения турецкой политической интервенции.
Баку хочет дискредитировать российских миротворцев, а Ереван самоустранился – Арешев>>
Саркисян убежден, что если сейчас не остановить Анкару, то потом "проблемы и головная боль" появятся у многих акторов. Необходимо любыми средствами предотвратить формирование нового геополитического полюса тюркоязычных стран, подчеркнул он.
Лента новостей
0