Около десяти сел Араратской области остаются без света двое суток

© Sputnik / Asatur YesayantsПоврежденная от ветра теплица в селе Джрарби Армавирской области
Поврежденная от ветра теплица в селе Джрарби Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Ураган повредил высоковольтные линии, многие люди лишились не только электричества, но и водоснабжения, так как вода подается с помощью насосов.
ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Порядка 10 сел Араратской области Армении остается без света вторые сутки из-за урагана, пронесшегося там 11 августа, сообщил Sputnik Армения губернатор области Размик Тевонян.
В редакцию Sputnik Армения обратилась жительница села Саят-Нова Ольга Чупрова, сообщив, что у них и в близлежащих селах нет электричества с 11 августа, им сообщили, что причина в аварии.
"Без света у многих сельчан нет возможности доступа к воде, в том числе оросительной, насосы не работают. Ситуация плачевная, малый бизнес несет убытки. У многих людей нет возможности закупать генераторы", - сказала Чупрова.
По ее словам, отключения случаются очень часто - при порывах ветра, при проведении каких-то работ.
В министерстве территориального развития ей сообщили, что они не в курсе ситуации, телефоны местных властей не отвечают. С большим трудом удалось дозвониться до колл-центра "Элсетей", где оператор сказал об аварийном отключении, не указав, когда подачу восстановят.
Сильный ветер снес крышу музея-заповедника "Звартноц" в Армении>>
"Ну как вот в 40 градусов находится без воды и без света. Все игнорируют, у всех видимо все хорошо, кроме людей, живущих в деревнях", - сказала Чупрова.
Sputnik Армения удалось связаться с губернатором Араратской области Размиком Тевоняном, который сообщил, что причиной отключения стала серьезная авария.
"Позавчера был мощный ураган, повреждены электрические сети, в том числе, высоковольтные. Ужасная ситуация. Пострадали села Масиса, отключено около 10 сел", - сказал Тевонян.
По его словам, сегодня вечером должны подключить высоковольтные линии. С маленькими трансформаторами ситуация полегче, сегодня должны начать давать электричество и в села. Полностью работы должны завершить завтра. Он подтвердил, что в результате отсутствия электроэнергии в некоторых домах возникли проблемы с водоснабжением. В первую очередь, речь о квартирах.
Повреждения деревьев от ветра - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Сильный ветер в Ереване сорвал крыши домов и повредил деревья
"Что нам делать, если электричества нет, то и воды нет. Понимаете, очень большие разрушения. Например, в теплицах ветер вырывал 60-сантиметровые бетонные основы", - отметил Тевонян.
По его словам, сейчас формируется комиссия, чтобы собрать данные о нанесенном жителям ущерба.
В свою очередь пресс-секретарь "Элсетей Армении" Наталья Сарджанян сообщила Sputnik Армения, что подача должна быть восстановлена с вечера нынешнего дня.
"Была большая авария, 10 опор упало из-за урагана. Часть восстановили, остается 5 сел. Должны вечером и там восстановить", - сказала Сарджанян.
Отметим, что сильный ветер был зафиксирован не только по Араратской области, но и в других районах страны, в том числе, в столице. 
Лента новостей
0